Рост экономики Украины сохранится в этом году на уровне 2% из-за последствий блокады на Донбассе - МВФ

Рост экономики Украины сохранится в этом году на уровне 2 процентов из-за последствий блокады на Донбассе и возрастет до 3 процентов уже в 2018-м. Об этом говорится в прогнозе МВФ о завершении так называемых консультаций по статье IV с Украиной, - сообщает "Радио Свобода"

Согласно прогнозу МВФ, на последующие годы в среднесрочной перспективе этот рост может составить около 3,5-4 процентов в случае значительного ускорения критически важных структурных реформ. Отмечается, что в ходе консультаций речь шла о том, что эти структурные реформы должны улучшить деловую атмосферу и привлечь инвестиции, увеличить производительность и расширить рынок труда.

В таком случае инфляция должна через несколько лет упасть до уровня в 5 процентов, что является целью Национального банка Украины, а соответствующие валютные резервы будут обеспечены до конца 2018 года, прогнозируют в МВФ. Государственный долг должен упасть ниже 70 процентов от валового внутреннего продукта к 2021 году в случае успешного завершения долговой операции, сохранения достигнутого уровня фискальной консолидации и постепенного экономического роста, - отмечается в прогнозе.

В МВФ отметили, что прогресс в осуществлении структурных реформ был неоднозначен. В энергетическом и финансовом секторах имеются значительные достижения, а в реформировании и приватизации государственных предприятий, земельной и пенсионной реформах и в эффективной борьбе с коррупцией прогресс ограничен. Также остаются большие экономические вызовы - в частности, слишком высокий государственный долг, который в этом году, по прогнозам, должен вырасти до 90 процентов от ВВП, слишком низкие валютные резервы, глубокая долларизация финансовой системы или большой объем и неэффективность государственного сектора экономики.

При этом Совет директоров МВФ высоко оценил решительные политические действия власти Украины за прошедшие два года, которые вернули экономику к росту, резко сократили инфляцию и увеличили валютные резервы.

В то же время в МВФ призвали власти Украины безотлагательно принять всеобъемлющую пенсионную реформу, которая должна повысить пенсионный возраст, преодолеть значительный дефицит пенсионного фонда и создать основу для роста размера пенсий. Кроме того, Совет директоров МВФ отметил необходимость удерживать рост зарплат на оправданном уровне, улучшить собираемость налогов и работу государственной администрации и воплотить реформы систем здравоохранения и образования.

В сообщении напоминается, что 4 апреля свой прогноз по росту экономики Украины обнародовал Всемирный банк, который сохранил умеренный прогноз роста валового внутреннего продукта Украины в 2017 году в размере 2%.

В прошлом месяце Национальный банк Украины ухудшил прогноз роста валового внутреннего продукта Украины в 2017 году с 2,8% до 1,9% в связи с временным прекращением перемещения грузов через линию разграничения в Донбассе.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи