Китайская Huawei изучит возможность открытия в Украине центра исследований и разработок - СМИ

Китайская компания Huawei заинтересована в открытии центра исследований и разработок (R&D-центр) в Украине. Об этом в ходе визита украинской делегации в Китай заявил вице-президент Huawei Альфредо Асебал, - сообщает AIN.

По словам участника украинской делегации,  директора ассоциации "ИТ Украины" Виктора Валеева, китайская корпорация заинтересовалась возможностью открыть в нашей стране R&D-центр и одну из ключевых лабораторий, скорее всего — по направлению IoT (Интернет вещей от англ. Internet of Things - ред.).

Валеев сообщил, что на переговорах вице-президент Huawei Альфредо Асебал отметил прогресс украинского правительства и бизнес-сообщества в образовательной сфере: изучение программирования с 8-го класса школы и инициативы в сфере специализированных учебных программ, например, ІоТ. Он также подтвердил заинтересованность компании в изучении вопроса о размещении R&D в Украине. 

Одна из проблем, которую могли бы изучать в таком центре — heat dissipation (рассеяние теплового излучения элементов электронных устройств). В Украине мощная физическая школа по этому направлению, что является хорошей основой для создания и работы такого центра. Также Huawei изучит возможность открытия профильной IoT-лаборатории для разработки ПО для продуктов компании.

По словам Валеева, Huawei поручит изучить ситуацию руководству направления, а украинская сторона взяла на себя обязательства подготовить информационные выкладки по инициативам в области IT-образования и кадровому потенциалу Украины в этой отрасли.

7-3

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи