Кабмин одобрил новый "антикоррупционный" Налоговый кодекс

Кабинет министров Украины на сегодняшнем заседании одобрил изменения в Налоговый кодекс, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Мы взяли за основу законопроект №3357. В окончательной редакции элементы этого закона составляют около трети. Все активные участники имели возможность высказаться. Было более 30 встреч, проведенных в Министерстве финансов", - сказал министр финансов Александр Данилюк, представляя проект изменения в Налоговый кодекс.

По его словам, данный законопроект решает проблемы с коррупцией, а также повышает качество администрирования налогов, упрощает налоговую систему, уменьшает давление на бизнес.

Министр финансов отметил, что предлагаемые изменения направлены также и на реформирование таможни.

"На сегодня достаточно активно проводятся мероприятия, направленные на реформирование таможни, и там есть довольно существенные результаты. Конечно, комплексно проводится институциональная реформа ДФС. Все это даст в ближайшей перспективе новый орган, который будет сервисно ориентирован", - сказал Данилюк.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, в свою очередь, отметил, что новый Налоговый кодекс является антикоррупционным и он будет способствовать быстрому экономическому росту.

"Наработанный кодекс является антикоррупционным. Будут ликвидированы налоговые ямы, теневые схемы по выводу из обращения безналичных средств… Эти механизмы должны способствовать быстрому экономическому росту. Мы сможем вдвое или втрое обеспечить экономический рост", - сказал премьер.

Далее проект нового Налогового кодекса будет рассмотрен на внеочередном заседании Национального совета реформ, после чего внесен на рассмотрение в Верховную Раду Украины.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи