Суд запретил ФГИ забирать у меткомбината Ахметова криворожский ГОК

Хозяйственный суд Донецкой области временно запретил Фонду государственного имущества (ФГИ) препятствовать "ММК им. Ильича"  в использовании целостного имущественного комплекса госпредприятия "Укрмеханобр" и передавать его в пользование другим лицам. Об этом говорится в определении суда от 4 августа об обеспечении иска "ММК им. Ильича", - передает "Укррудпром" со ссылкой на Украинские новости.

Кроме того, суд запретил любым юридическим лицам, учреждениям и организациям независимо от формы собственности и подчинения, выносить или принимать решения, направленные на запрет, ограничение, приостановление или прекращение хозяйственной или производственной деятельности "ММК им. Ильича" по использованию имущества "Укрмеханобра".

Соответствующее определение суд вынес в рамках рассмотрения иска "ММК им. Ильича" к региональному отделению ФГИ с требованием признать за комбинатом преимущественное право аренды целостного имущественного комплекса "Укрмеханобра" на новый срок до 31 марта 2021 года.
Как сообщалось, договор об аренде комплекса “Укрмеханобра” был подписан между ФГИ и "ММК им. Ильича" 14 июля 2005 года сроком на 5 лет. В 2010 аренда была продлена еще на 5 лет до 2015, затем продлена до апреля и до августа 2016. Срок действия договора аренды истек 31 июля.
15 июля 2016 года Министерство экономического развития и торговли сообщило меткомбинату о неизменности своей позиции относительно возвращения целостного имущественного комплекса НПП "Укрмеханобр" в государственную собственность.

Криворожский карьер "Укрмеханбор" обеспечивает 90% потребности доменного цеха ММК им.Ильича и 40-50% потребности его аглофабрики в руде. При этом арендная плата за использование государственного ГОКа за 11 лет составила 36 млн грн.


ПАО "ММК им. Ильича" входит в горно-металлургическую монополию Рината Ахметова "Метинвест".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи