Германия окажет Украине 136 млн евро финансовой поддержки

Германия в 2015 году выделит Украине 136 млн евро финансовой поддержки. Соответствующий протокол подписали министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус и директор департамента Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии Андреас Гис, - сообщает 112,ua со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Так, протокол будет определять основные направления сотрудничества, а также формализует договоренности о финансово-техническую помощь.

Сообщается, что по результатам проведенных переговоров, в 2015 году Германия предоставляет Украине 136 млн евро, из этой суммы 88 млн евро будет выделено на проекты финансового сотрудничества в качестве займа, а 20 млн евро - на проекты технической помощи как безвозвратные средства.

“Немецкое правительство быстро среагировало в условиях кризиса, осознавая те чрезвычайные вызовы, с которыми Украина сталкивается в последние годы. В прошлом году помощь с немецкой стороны было увеличена в 3 раза-до 96 млн евро, а в этом году мы провели переговоры о сумме - 136 млн евро”, - сказал Гис.

В свою очередь заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов заявил, что ведомство вместе с немецкими партнерами определило основные приоритеты для помощи реформам и воплотит их в более чем два десятка различных программ.

"Среди основных направлений сотрудничества немецкая и украинская стороны определили такие сферы, как содействие демократии, развитию гражданского общества, реформу госуправления и децентрализации", - говорится в сообщении.

Кроме того, в рамках техпомощи Германия выделит 1,5 млн евро для поддержки Консультационного фонда по вопросам структурной и регуляторной политики, 6 млн евро для поддержки реформы децентрализации и 4 млн евро на урбанистическое развитие городов. Еще 3,55 млн евро будет выделено на муниципальную программу защиты климата в Черновцах.

Также правительство ФРГ обязалось выделить 2 млн евро на реформу в области энергоэффективности.

"Германия будет способствовать и проведению реформ в таких сферах, как поддержка предпринимательства, дерегуляция, стимулирование развития торговли и государственные закупки. В частности, Германия выделит 10 млн евро для финансирования аграрного сектора. В социальной сфере обе страны договорились сотрудничать в вопросах социальной инфраструктуры, в частности, выделение средств для восстановления и постройки помещений для беженцев", - добавили в пресс-службе.

Абромавичус сообщил, что стороны согласовали предоставление кредитных гарантий Украине в размере 500 млн евро через Немецкий государственный банк развития (KfW).

"300 млн евро из этой суммы будут использованы на восстановление поврежденной инфраструктуры в результате военных действий на территории Украины, поставки товаров и мероприятия по повышению энергоэффективности”, - отметил он

В Министерстве напомнили, что в этом году правительство Германии уже выделил 33 млн евро на проекты двустороннего технического и финансового сотрудничества. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи