Луганчанка рисует картины ртом и раздаривает их политикам (Фото)

Жительница Луганска Екатерина Литовченко, полностью парализованная, рисует картины ртом. Об этом пишет газета "Сегодня".

Е. Литовченко рассказала, что уже 20 лет рисует картины, зажав инструменты зубами. В 1996 она стала заслуженным художником Украины.

Как рассказала Е. Литовченко, с 12 лет она занималась воздушной акробатикой, а в 14 лет уже выступала с труппами в Москве и Ленинграде. Но летом 1968 года во время тренировок воздушного трюка 19-летняя талантливая акробатка неудачно приземлилась на батут. Диагноз врачей стал приговором на всю жизнь – «спинномозговая травма с повреждением четвертого и пятого шейных позвонков. Паралич обеих рук и ног, полная неподвижность на всю жизнь».

«Все рухнуло. Зачем тогда жить? Кому я теперь нужна? Я задавала себе эти вопросы. Я всегда мечтала о цирке. Возможность показать способности человеческого тела, красота и риск воздушных трюков, блеск, сцена, зрители - все это манило меня. И на этом я и свернула себе шею», - вспоминает Е. Литовченко.

«Было желание заснуть и никогда не проснуться, но после я задумалась, не покорилась диагнозу. Взяла карандаш, зажала его в зубах и начала пробовать писать», - делится воспоминаниями художница.

По ее словам, от первых проб и сотни испорченных листов бумаги с прочерками и до первых букв прошли года, удалось сделать невозможное - научиться писать заново. Затем появились и первые простые рисунки-открытки с цветами, зверями и птицами.

«Травма лишила меня всего, но карандаш стал соломинкой, вернул меня к жизни, возродилась надежда. Шли годы и я подумала, почему бы не нарисовать что-то серьезное. Родилась первая картина», - говорит она.

Рисует художница только цветными карандашами и шариковой ручкой. Красками и фломастерами неудобно. Основная тематика - пейзажи. На каждую работу уходит от трех недель. Всего же Екатериной Литовченко нарисовано более 400 картин. Ее полотна - срисованные открытки, фотографии, иллюстрации из книг. Своими глазами она видит только живописные места в санатории города Славянска, где бывает раз в году.

Ее картины уже не раз выставлялись на городских и областных выставках, а в ноябре 1996 года ее работы увидел Киев. С картинами луганской художницы знакомы в Бельгии, Голландии, Англии, Австрии, Германии, Италии. Два года назад Международный благотворительный фонд «Святой Марии» присвоил Екатерине Ивановне почетный титул «Украинская Мадонна».

Многие работы оптимистки попали в качестве подарка и в руки политикам. В этом году, когда президент Украины Виктор Ющенко был с рабочим визитом в Луганской области, ему вручили весну в изображении луганчанки. У Леонида Кучмы есть березовая роща нарисованная ею, а у лидера коммунистов Петра Симоненко - луч солнца, пронизывающий сосновый бор. Для Тимошенко художница готовит весенний пейзаж.

Картины Екатерины Ивановны помогают обреченным людям не сдаваться. «Человек может жить даже в самых тяжелых ситуациях. Мне присылали письма люди, которые хотели покончить с жизнью, но, узнав обо мне, о моей судьбе, меняли свое решение. Каким бы тернистым ни был мой путь, жизнь прожита не зря. Человек способен на очень многое, нужно не лениться, не замыкаться. Нужно жить», - говорит Е.Литовченко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи