Евросоюз выделит Украине "для восстановления экономики" 55 млн. евро

Украина получит от Европейского союза финансовую помощь на сумму 55 млн евро "для восстановления экономики". Соответствующее Соглашение о финансировании в ближайшее время должно быть подписано украинским правительством и Еврокомиссией, - сообщает Европейская правда.

Как отмечается в сообщении, европейская сторона уже одобрила соглашение. С украинской стороны оно вскоре будет вынесено на заседание Кабмина.

Средства будут выданы согласно Европейскому инструменту партнерства в течение 2016-2020 годов.

Деньги выделяются на создание стратегий по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП), создание веб-портала для МСП, а также участия Украины в программах, направленных на развитие частной инициативы "Горизонт-2020".

В региональном разрезе внимание уделяется созданию центров поддержки бизнеса с развитой сетью представителей по меньшей мере в 15 украинских областях. В соглашении отмечается, что в первую очередь это должны быть регионы, "которые пострадали в результате конфликта, и соседние с ними регионы, которые активно участвуют в процессе реинтеграции внутренне перемещенных лиц".

Указанные центры должны содействовать запуску инновационных стартапов, способствовать улучшению доступа юридических и административных услуг, проводить обучение по внедрению предпринимательской деятельности.

Среди прочего планируется способствовать улучшению доступа МСП к финансовым ресурсам. Для этого формируется гарантийный фонд в размере 40 млн евро.

Отмечается также, что одной из главных задач центров будет содействие адаптации МСП к работе в условиях действующей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, - говорится в сообщении. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи