"Метинвест" заявил об отключении ММК им. Ильича, "Запорожстали" и ЕМЗ от системы автоматического возмещения НДС

Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича (Донецкая область), металлургический комбинат "Запорожсталь" (Запорожская область) и Енакиевский металлургический завод (Донецкая область) отключены от системы автоматического возмещения налога на добавленную стоимость. Об этом журналистам сказал гендиректор "Метинвеста" Юрий Рыженков, - сообщает «Левый берег».

"Эти предприятия - наши крупнейшие экспортеры. Для нас критично возмещение НДС по данным предприятиям, так как невозмещение может привести к невозможности рассчитаться с энергетиками за электричество и газ, а в конечном итоге - к остановке этих предприятий", - сказал Рыженков.

Гендиректор "Метинвеста" отметил, что Государственная фискальная служба воздержалась от разъяснений о причине такого решения.

По словам Рыженкова, отключения предприятий от системы автоматического возмещения НДС начались с начала мая.

Ранее, генеральный директор Мариупольского металлургического комбината имени Ильича Юрий Зинченко заявлял об отключении с 15 мая предприятия от системы автоматического возмещения налога на добавленную стоимость.

В настоящий момент задолженность государства по НДС перед предприятиями Группы Метинвест превышает 3,5 млрд грн.

Глава «Метинвеста» выразил надежду, что проблема с возмещением НДС будет решена в кратчайшие сроки, так как эти средства необходимы вышеуказанным предприятиям для обеспечения своей деятельности.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи