Рада дала право Кабинету министров вводить мораторий на выплаты внешних долгов

Верховная Рада дала право Кабинету министров вводить мораторий на выплаты внешних долгов. За соответствующее решение проголосовали 256 нардепов при 226 минимально необходимых, - сообщает РБК-Украина.

Так, Верховная Рада поддержала в первом чтении и в целом правительственный законопроект № 2898 "Об особенностях совершения сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом".

Также Рада поддержала в первом чтении и в целом связанный с предыдущим законопроект № 2899 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в связи с принятием закона Украины "Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом" За соответствующее решение проголосовали 234 нардепа при 226 минимально необходимых.

Как заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время представления соответствующего законопроекта в парламенте, речь идет о частных кредиторах, которые являются держателями внешнего государственного долга Украины.

"Эта долговая операция не имеет никакого отрицательного влияния ни на украинские банки, ни на валютный курс", - заявил Яценюк.

Он отметил, что доверие кредиторов к Украине будет больше, поскольку экономика страны будет здоровее.

"Нам необходимо дополнительно получить от этой реструктуризации доход на сумму около 15 млрд долл. США. Сейчас правительство просит вас предоставить право Кабмину - права, мы примем решение, и воспользоваться им - право на введение моратория на внешние обязательства", - заявил Яценюк.

Эти проекты законов дают правительству право приостановить выплаты по некоторым внешним обязательствам государственных и гарантированного государством долгов Украины, что указано в приложении к соответствующему постановлению Кабмина. А в случае атаки недобросовестных кредиторов на Украину, этот мораторий защищает активы государства и государственного сектора.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи