Треть экспорта и пятая часть импорта осуществляется с использованием оффшорных схем - Служба финансовых расследований

30,5% экспортных и 17,7% импортных операций в 2014 году было осуществлено с использованием оффшорных схем, выводом валюты и манипулированием ценами при осуществлении внешнеэкономических операций по непрямым контрактам. Об этом говорится в отчете аналитических подразделений налоговой милиции, - сообщает пресс-служба Службы финансовых расследований.

"Ключевым элементом схемы является взаимодействие с оффшорными экономическими территориями, где налоговые ставки ниже по сравнению с действующими на территории Украины. В частности, речь идет о выводе средств под видом оплаты импортных контрактов и возвращения их в Украину в виде портфельных инвестиций или займов" , - отмечают в ведомстве.

Согласно сообщению, при осуществлении импортно-экспортных операций предприятия активно используют посредников, зарегистрированных в странах с льготным налогообложением, или оффшорных странах. Использование указанных схем позволяет предприятиям Украины гибко «регулировать» цену импортно-экспортных контрактов и выводить доходы от этих операций в оффшоры.
Так, по отработанным в 2014 году налоговой милицией экспортно-импортными операциями с использованием указанных схем украинскими предпринимателями осуществлено:
экспорт на сумму около 111,8 млрд. грн., или 30,5% от общей суммы экспортных операций. Больше экспортировали из использованием посредников из Швейцарии (96,1 млрд. грнлибо. або 85,9%), Кипра (7,3 млрд. грн. или 6,6%), Гонконге (2,7 млрд. грн или 2, 9%);
импорт товаров на сумму около 74,2 млрд. грн., что составило 17,7% от общей суммы импортных операций. Наибольшие суммы импортных операций были осуществлены с использованием посредников, зарегистрированных в Швейцарии (29,8 млрд. грн. или 40,1%), на Кипре (20,2 млрд. грн или 27,1%), Панаме (12,7 млрд. грн. или 17%).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи