Украина заплатит долг "Газпрому" на основе цены газа $268

Выплата Украиной $ 3,1 млрд в качестве долга за потребленный ранее газ будет происходить на основе цены в $ 268,5 за тыс. куб. м. Такую общую позицию выразили представители Украины, Евросоюза и России в рамках трехсторонних консультаций 21 октября в Брюсселе. Об этом сообщает Зеркало Недели со ссылкой на пресс-службы Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Согласно сообщению, выплата суммы пройдет в два этапа: первый транш в размере $ 1,45 млрд должен быть перечислен до конца октября и еще $ 1,65 млрд - до конца года.

При этом стороны также согласились, что цена газа, который Украина закупит у России в рамках "зимнего пакета", будет установлена на уровне $ 385 за тысячу кубометров. Поставки будут осуществляться на условии предоплаты. При этом Россия откажется от требования "бери или плати". Объем поставок будет уточнен дополнительно.

Кроме того, Россия обязана будет гарантировать оплату транзита газа через Украину.

Следующий раунд консультаций пройдет 29 октября в Брюсселе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи