Компании Ахметова и Гуменюка до конца года завезут порядка 4 млн тонн угля из России

Украинские госкомпании будут закупать уголь в Южноафриканской республики, тогда как частные компании продолжают завозить уголь из России. Об этом сказал журналистам министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, - сообщает Левый берег.

"Да, прямые контракты имеют частные компании. На сегодняшний день частными являются ДТЭК и "Донбассэнерго". Эти компании имеют контракты с Россией на поставку угля. По тем данным, которые я имею, частные компании до конца года порядка 4 млн тонн должны поставить из России", - сказал министр журналистам.

Ранее госпредприятие "Укринтерэнерго" сообщало, что первое судно TX Scotian Express с 85 тыс. тоннами угля из ЮАР прибудет в Ильичевский порт 16-20 октября.

Группой ДТЭК владеет донецкий миллиардер и бывший депутат от Партии регионов Ринат Ахметов, компанией "Донбассэнерго" - донецкий бизнесмен и бывший депутат от Партии регионов Игорь Гуменюк.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи