"Газпром" и "Нафтогаз" могут установить временную цену в "газовом" контракте - еврокомиссар по энергетике

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" могут установить временную цену в контракте для расчета суммы предыдущего долга. Об этом сказал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер на пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи с министрами энергетики РФ и Украины Александром Новаком и Юрием Проданном, - сообщает "Дело" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Он также выразил уверенность, что Украина способна полностью выплатить всю сумму, которую задолжала "Газпрому". "Сейчас ликвидность Украины и "Нафтогаза" достаточна, чтобы покрыть эти суммы", — сказал он.

В то же время Украина надеется, что санкции, веденные против России, не повлияют на срок перевода платежа, который "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" через Bank of New York, сообщил журналистам министр энергетики Украины Юрий Продан.

"Мы, конечно, понимаем, что могут быть определенные задержки прохождения счетов, хотя, насколько мне известно, никаких санкций по отношению к "Газпрому" в связи с аннексией Крыма не применялось. И мы надеемся, что все-таки денежные средства в указанном объеме в понедельник утром поступят на расчетный счет "Газпрома", — сказал он на пресс-конференции в Берлине.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи