Нацбанк немного укрепил официальный курс гривны

Национальный банк Украины по итогам торгов на межбанковском валютном рынке в пятницу повысил официальный курс гривны с 14:00 с 12,617898 грн/1 долл. до 12,569123 грн/1 долл., тогда как участники межбанковского рынка сообщали о продолжающемся снижении курса национальной валюты, - сообщает ZN.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

По данным участников рынка, котировки на межбанке в пятницу на 13:50 составили 13,3-13,7 грн/долл. по сравнению с 12,6-13,0 грн/долл. сутками ранее. Нацбанк в этот день, как и в предыдущие, на рынок не выходил.

Согласно новым правилам НБУ, вступившим в силу с 4 апреля, официальный курс гривны к доллару рассчитывается как средневзвешенный курс продавцов и покупателей, сложившийся на текущий рабочий день по данным системы подтверждения сделок на межбанковском валютном рынке Украины Нацбанка. Официальный курс по новым правилам действует "со времени его установления", тогда как ранее он начинал действовать "на следующий день после дня утверждения" и отдельно прописывался порядок его установления для праздничных и выходных дней.

В то же время, в связи с укреплением евро к доллару на мировых рынках, новый официальный курс евро достиг нового рекорда - 17,429603 грн/1 евро, а российского рубля - 3,5348 грн/10 руб.

Как сообщалось, отметку в 11 грн/1 долл. официальный курс гривны впервые преодолел 1 апреля, 10 грн/1 долл. - 21 марта, а 9 грн/1 долл. - 25 февраля 2014 года.

В Минфине Украины прогнозируют, что средний курс гривны в 2014 году может составить 10,5 грн/1 долл.

В Нацбанке отмечают, что потенциал укрепления гривны может быть реализован после позитивного решения Международного валютного фонда в конце апреля и поступления в страну международной финансовой помощи.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи