Roshen остановил "Мариупольскую кондитерскую фабрику"

Крупнейший в Украине производитель кондитерских изделий — корпорация Roshen Петра Порошенко — остановил работу одной из четырех своих украинских фабрик, которая располагается в Мариуполе, - пишет "Коммерсантъ Украина" в материале "Мариуполь остался без сладкого".

Вчера в кондитерской корпорации Roshen заявили, что с февраля остановила свою работу "Мариупольская кондитерская фабрика". В компании говорят, что закрытие производства является "следствием политически мотивированного усложнения торговых отношений Украины с внешними партнерами". "Начиная с июля 2013 года давление на экспортеров украинской продукции приобрело системный характер",— отмечается в сообщении Roshen.

Речь идет об эмбарго поставок украинской продукции Roshen на крупнейший экспортный рынок компании — в Россию. В июле прошлого года Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз кондитерских изделий Roshen из Украины. Причиной такого решения стали результаты экспертиз продукции на четырех украинских фабриках корпорации: мариупольской, киевской, винницкой и кременчугской. В российском ведомстве пришли к выводу, что продукция не соответствует заявленным параметрам — в частности, были выявлены нарушения требований к качеству и безопасности.

Roshen — крупнейший в Украине производитель и экспортер кондитерских изделий. По данным "Укркондпрома", до запрета Roshen ежемесячно поставлял в Россию продукцию на 135 млн грн. В 2012 году из Украины было экспортировано 438,8 тыс. т кондитерских изделий на сумму $1,1 млрд, из них в РФ — 213,1 тыс. т на сумму $608,7 млн. По данным Euromonitor, в 2012 году на долю Roshen приходилось 3,2% российского рынка кондитерских изделий (шестое место среди производителей).

Несмотря на потерю для украинской продукции Roshen российского рынка сбыта, в корпорации называют вмешательство в хозяйственную деятельность предприятий по всей Украине налоговых органов главным фактором, который отрицательно сказался на компании в целом. Напомним, в конце 2013 года в Министерстве доходов и сборов сообщили, что на основании проверок деятельности 25 предприятий Roshen в период с 2010 по 2012 год доначислено к уплате в госбюджет налогов на общую сумму 47 млн грн. По данным Миндоходов, в ходе проверок установлено, что предприятия формировали расходы и налоговый кредит по НДС по "ничтожным" договорам и от контрагентов с признаками "фиктивности".

На долю Мариупольской кондитерской фабрики приходилось порядка 10% выпуска кондитерских изделий Roshen в Украине, рассказал изданию представитель одной из кондитерских компаний страны. "Выпуск производимой на фабрике продукции был налажен на других предприятиях Roshen",— отметил собеседник газеты, знакомый с ситуацией в корпорации. Таким образом, закрытие фабрики в Мариуполе не скажется на кондитерской отрасли Украины, считает директор по корпоративным вопросам компании Nestle в Украине Геннадий Радченко. О том, что будет с работниками Мариупольской кондитерской фабрики, в Roshen сообщить отказались. Ранее глава Донецкой областной организации работников профсоюза агропромышленного комплекса Яна Литвин рассказывала, что обком поставили в известность о намерении провести массовые увольнения.

Директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин не исключает, что в случае открытия российского рынка для украинской продукции Roshen корпорация может возобновить работу фабрики в Мариуполе. "Однако такая вероятность крайне низка",— говорит он. Вчера в Роспотребнадзоре сообщили, что урегулирование вопроса сейчас зависит только от Roshen.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи