Нефтетрейдеры обещают новое подорожание топлива из-за сложностей на таможне

Нефтетрейдеры обещают новое подорожание топлива в связи с наметившимися перебоями с импортом нефтепродуктов, - пишет "Коммерсантъ Украина" в материале "Перетекая границу".

Украинская дочерняя компания румынской Rompetrol заявила, что таможенные органы приостановили оформление импортных нефтепродуктов. По данным компании, несколько дней подряд чиновники не дают разрешения на слив зашедшему в порт Херсона танкеру с бензином А-92. "Учитывая, что компания ожидает в ближайшее время прихода еще нескольких танкеров с дизтопливом и заключила контракты на его поставку с сельхозпроизводителями, проблемы с оформлением могут не только поставить под угрозу работу самой "Ромпетрол", но и вызвать трудности с проведением с посевной кампании",— говорится в сообщении.

"Ромпетрол Украина" — не единственный трейдер, у которого возникли проблемы на таможне. Похожая ситуация сложилась в украинской "дочке" Белорусской нефтяной компании. "Мы уже уведомили головную компанию, и там решили перенаправить объемы в балтийские порты",— заявил один из менеджеров трейдера. Сложности на таможне испытывает также группа "Континиум" (сеть WOG), сообщил изданию источник в компании. По его оценкам, они могут повлечь подорожание нефтепродуктов в ближайшее время ориентировочно еще на 15-20 коп. за литр. С конца января топливо на АЗС уже подорожало в среднем на 20-30 коп./л — таким образом рынок отреагировал на девальвацию гривны. Не повышались цены только у отечественных нефтеперерабатывающих заводов, но их доля слишком мала, чтобы повлиять на рынок.

Власти считают, что оснований для таких драматических заявлений нет. Официально в Министерстве доходов и сборов ситуацию не комментируют. Но источник "Коммерсанта" в министерстве сообщил, что проверки не носят массового характера. Только за вчерашние сутки растаможено почти 7 тыс. т бензина и дизтоплива в пяти регионах, а проблемы имеются лишь у единичных поставщиков. "Мы останавливаем грузы, только если видим расхождение в объемах или качестве. Например, заявлен бензин А-92, а мы подозреваем, что там А-95. Чтобы взять образец, необходимо отвезти транспортное средство в безопасное место, чтобы вскрыть его, а это доставляет определенные неудобства поставщикам и вызывает их критику",— отметил собеседник газеты в министерстве.

Проблемы на таможне коснулись далеко не всех импортеров. В пресс-службе Shell Retail Ukraine рассказали, что поставщик нефтепродуктов на АЗС — компания "Альянс Холдинг" — проблем с растаможиванием не испытывает. Директор по коммуникациям компании "Галнафтогаз" (сеть ОККО) Ольга Вельгус заявила, что ей ничего не известно о перебоях в импорте и проблемах на таможне. Нет никаких сложностей при таможенном оформлении нефтепродуктов и у "Лукойл-Украина". "Работа ведется в штатном режиме без каких-либо форс-мажоров",— отметила специалист по маркетингу "Лукойл-Украина" Екатерина Клюгвант-Браим.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи