"Благодаря усилиям президента". Арбузов объяснил стремительный рост курса валюты политической нестабильностью

В Украине нет экономических причин для падения национальной валюты - ее стоимость снижается из-за политической нестабильности. Об этом заявил и. о. премьера Сергей Арбузов на заседании правительства, - сообщает "Украинская правда".

По его словам, "благодаря усилиям президента и Верховной Рады изменены те законы, которые вызвали споры... Градус конфликта уменьшается, а потому правительство должно поддерживать процесс стабилизации в стране".

"Мирные акции протеста проходят без препятствий со стороны власти", - считает и. о. премьера.

"Политическая нестабильность давит на рынок наличной валюты. Есть напряженность, несмотря на отсутствие экономических оснований для этого", - заявил Арбузов.

Он напомнил, что НБУ обнародовал платежный баланс 2013 года, и он имеет положительное сальдо в $2 миллиарда долларов, хотя в 2012-м было минус $4 миллиарда.

"Каждый лишний день противостояний и нежелание идти на компромиссы ослабляет наше государство, прежде всего экономически. Так международные рейтинговые агентства из-за политической нестабильности уже снизили рейтинги нашей страны. Хотя в начале января планировали изменить прогноз рейтингов на позитивный", - сказал Арбузов.

Он жалуется, что исполнительная власть не может нормально работать на местах, потому что не все админздания в регионах освобождены от протестующих.

Он заявляет, что именно Львовская, Тернопольская, Ивано-Франковская и Хмельницкая области, где самые сильные протестные настроения, являются лидерами по непринятию местных бюджетов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи