Западная пресса активно использует термин "титушки"

Термин "titushki", возникший после потасовок "людей спортивного телосложения" с участниками оппозиционной акции "Украина, вставай!" весной  в Киеве, вошел в обиход западной прессы, - пишет "ЛIГАБiзнесIнформ".




Определение "титушки" возникло в Украине в мае 2013 года - после потасовок "людей спортивного телосложения" с участниками оппозиционной акции "Украина, вставай!", в которой отличился молодой человек по имени Вадим Титушко и пострадали киевские журналисты. Титушко после резонанса в связи с этом инцидентом в СМИ попал под суд.

"Под "титушками" с тех пор понимаются молодые люди крепкого телосложения, спортсмены, негласно используемые за денежное вознаграждение для противозаконных методов препятствования конституционным организованным проявлениям общественного сопротивления. Теперь термин titushki (вариант - titushky) используют и западные СМИ", - отмечает сайт.

Так, характеристику "titushki" в своей публикации об Украине использовало вчера польское издание Gazeta Wyborcza. "Здание делегации ЕС заблокировали titushki - хулиганы, неофициальное продолжение/расширение милиции. "Блокируем ваше здание, потому что вы делаете то же самое с нашими", - сказали они. Их было примерно 200" - сообщила веб-версия газеты в хронике Майдана.

Журналисты англоязычной версии "Радио Свобода" пошли дальше и подготовили целый глоссарий украинских диковинок, среди которых, кроме  "titushki", есть,  например, "zek" и объяснение, что означает "If you're not jumping, you're a Moskal" ("Кто не скачет, тот москаль")

Журналисты телеканала France24 посвятили проблематике "titushki" большой репортаж в рамках сюжета об Украине.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи