Металлурги с ужасом ждут повышения "Укрзализныцей" тарифов на грузоперевозки
This is a modal window.
Он отметил, что сейчас металлургия переживает не лучшие времена. "Евро-2012 закончилось и вместе с ним закончилось строительство и инвестиции в инфраструктуру. Нефтегазовый комплекс также сокращает потребление трубной продукции. В результате за первое полугодие потребление металлопроката в стране снизилось на 21%. Конечно, в этой ситуации государство могло бы помочь металлургам, стимулируя внутренний спрос на металл", - сказал Узбек.
Он отметил, что правительство подписало меморандум о поддержке горно-металлургического комплекса. Суть меморандума заключалась в том, что государство обещало заморозить тарифы на электроэнергию и железнодорожные перевозки, а предприятия обязались не сокращать персонал и социальные гарантии.
"Сегодня вопреки меморандуму стоимость перевозок грузов продолжает повышаться. Вместо обещанного максимального пятипроцентного роста Министерство инфраструктуры 6 июля подняло тарифы на 4%, 1 июля - еще на 3%, 1 октября - еще на 2,8%. Недавно "Укрзализныця" заявила, что в 2014 году перевозки подорожают еще на 12,5%. Это не может не ударить по металлургии. В случае запланированного повышения тарифа стоимость металлопродукции увеличится практически в два раза. Производители будут наращивать убытки, снизятся объемы экспорта и объемы поступления валюты в стране", - сказал Узбек.
Глава ХТЗ высказал мнение, что "Укрзализныце" следует сосредоточиться на повышении собственной эффективности, а не пытаться переложить свои затраты на своих клиентов-грузовладельцев. Группа "Метинвест", куда входит ХТЗ, по словам гендиректора предприятия, также предлагает и готова к разработке инициатив, которые позволят каждой из сторон снижать затраты.
Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.
Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка
ПоддержатьСтатьи

«Медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился?». Российские СМИ об Украине

Константин Матвиенко об угрозах Трампа и готовности РФ к миру: Это чистой воды садизм
