"Нафтогаз" задолжал "Газпрому" 1,3 мрлд. долларов

Задолженность "Нафтогаза" перед "Газпромом" достигла 1,3 мрлд. долларов, - пишет "Коммерсантъ Украина" в материале "Ясен долг".




"Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" по итогам прошедших вчера в Москве переговоров все-таки подписали акт сдачи-приемки газа за октябрь, ставший предметом конфликта в последнюю неделю. "Нафтогаз" пытался убедить "Газпром" в том, что большая часть из поставленных в октябре на Украину 3,2 млрд кубометров топлива принадлежит Ostchem Дмитрия Фирташа. Но, как сообщил информагентствам источник, близкий к переговорам, "Нафтогаз" признал покупку 1,4 млрд кубометров газа в октябре, а его общий долг перед "Газпромом" вырос до $1,3 млрд. Источник в "Нафтогазе" подтвердил "Коммерсанту", что компромисс достигнут. Министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий еще в среду заявил, что "Нафтогаз" не собирается наращивать долг и в этом году больше не будет покупать российский газ, а будет использовать топливо из подземных хранилищ (ПХГ).

Такой подход "Газпром" не устраивает. "Это катастрофа, в таких условиях транзит газа из России в зимних условиях невозможен по причине того, что газа в подземных хранилищах не хватит для компенсации отбора потребителями Украины",— заявил вчера зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов, впервые официально огласив позицию монополии относительно решения украинских властей. По его словам, "Газпром" получает "шквал звонков" от обеспокоенных европейских потребителей, и в этой ситуации "Газпром" готов искать компромиссы. Так, "Нафтогаз" может получить новые отсрочки выплаты долга, заявил глава департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Павел Одеров. Хотя, уточнил зампред правления компании Андрей Круглов, "положительной динамики" по погашению долга нет.

Переговоры "Газпрома" и "Нафтогаза" состоялись на следующий день после голосования в Верховной раде Украины, по итогам которого парламент не разрешил Юлии Тимошенко выехать на лечение за границу и тем самым не выполнил одно из ключевых требований ЕС для подписания соглашения об ассоциации. Соглашение планировалось заключить на саммите Восточного партнерства 28-29 ноября, однако теперь шансы на это упали, считает аналитик "Анкоринвеста" Сергей Вахрамеев. "В конфликте "Газпрома" и "Нафтогаза" изначально была сильна политическая составляющая, а теперь, когда подписание соглашения с ЕС выглядит сомнительно, "Газпром" готов на компромисс",— полагает он.

Но если "Нафтогаз" действительно не будет покупать газ у "Газпрома" до января, то уровень запасов в ПХГ к началу холодов может упасть до 14 млрд кубометров, заявил Виталий Маркелов. Источник в "Нафтогазе" сообщил изданию, что компания по-прежнему не намерена покупать газ, поскольку у нее нет на это средств. Вчера "Нафтогаз" заявил, что увеличил убыток более чем в два раза, до 10,5 млрд грн. Об этом говорится в финансовом отчете компании, составленном по международным стандартам финансовой отчетности. Согласно документу, чистый доход "Нафтогаза" от реализации продукции за 9 месяцев 2013 года сократился по сравнению с аналогичным периодом 2012-го с 75,8 млрд до 49,3 млрд грн.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи