Украине нужны 160 миллиардов евро на преобразование промышленности под стандарты ЕС - Азаров

Украине необходимо найти 160 миллиардов евро на преобразование своей промышленности под европейские стандарты, чтобы страна была конкурентоспособной на рынках Европейского союза. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на XXV конференции Донецкой областной организации Партии регионов в Донецке в субботу.

Он отметил, что нужно отдавать себе отчет, что подписывая соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом, наша страна может стать членом ЕС через 10-15 лет.

«Никуда мы не вступаем. Это надо прекрасно понимать. Мы подписываем соглашение о зоне свободной торговли Европейским союзом… Мы согласились с туманными формулировками относительно наших европейских перспектив. Это правда, на которую так называемые оппозиционеры закрывают глаза», - сказал глава правительства.

Он подчеркнул, что, чтобы быть конкурентоспособной на рынках ЕС, Украине необходимо адаптировать свою промышленность под европейские стандарты и техусловия.

«В течение 10-15 лет мы должны перестроить нашу экономику, наше производство, чтобы наши товары были конкурентными на рынке Европейского союза. Если этого не будет, тогда это зона свободной торговли обернется для нас колоссальными экономическими потерями, потому что мы тоже открываем свои границы для высококонкурентной европейской продукции», - сказал Азаров, добавив, что украинские предприятия могут не выдержать такой конкуренции и страна может остаться для ЕС сырьевым придатком.

«Если мы сумеем и способны найти колоссальный финансовый ресурс – это примерно 160 миллиардов евро, если сумеем достаточно быстро в историческом плане перестроить свою экономику, значит, зона свободной торговли обернется для нас выигрышем. Мы поднимемся в конкурентном плане и станем мощным государством», - сказал премьер.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи