Украинцы попали в список самых бедных народов

Украинцы остаются одним из самых бедных народов мира наряду с большинством государств Африки. Об этом свидетельствует последнее исследование о мировом богатстве Global Wealth Report, подготовленное аналитиками швейцарской Сredit Suisse, - сообщает УНИАН.

Так, средний годовой доход гражданина Украины составляет менее 5 тыс. долл., что в 10 раз меньше, чем в среднем в мире. На европейском континенте, кроме Украины, в число самых бедных стран вошли только Беларусь и Молдова, а граждане других ближайших непосредственных соседей украинцев имеют доход от 5 до 100 тыс. долл. 

При этом крупнейшие на Западе соседи украинцев, поляки, оказались богаче чем россияне: аналитики оценили их доходы от 25 до 100 тыс. долл. в то время как в России - от 5 до 25 тыс. долл. 

Согласно исследованию, в котором учитывалось стоимость чистых активов (главным образом, недвижимости) минус долги, самыми богатыми жителями планеты - из 200 включенных в него стран - были граждане Швейцарии со средним имуществом более 500 тыс. долл. 

В десятку самых богатых вошли жители Австралии, Норвегии, Люксембурга, США, Швеции, Франции, Сингапура, Бельгии и Дании с активами от около 400 до 250 тыс. долл. 

"Среднее богатство достигло нового рекордного значения в 51,6 тыс. долл. на одного взрослого жителя, но неравенство остается большим: 10% мирового населения владеет 86% мирового богатства", - отметили аналитики. 

По оценкам Сredit Suisse, за последний год стоимость имущества жителей стран, включенных в исследование, выросло почти на 5% - до 241 триллионов долл. 

По данным CIA World Factbook, в прошлом году валовой внутренний продукт всех стран мира - с учетом покупательской способности - составил почти 85 триллионов долл., или 12,4 тыс. долл. на жителя планеты. Номинальный мировой ВВП составил почти 72 триллиона долл.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи