Янукович обязал НБУ отказаться от привязки курса гривни к доллару

Национальный банк Украины должен рассмотреть возможность перехода к режиму курсообразования на основе «корзины» валют, которая будет учитывать структуру расчетов во внешней торговле страны. Об этом говорится в ежегодном послании Виктора Януковича к Верховной Раде, - сообщает УНИАН.

Как отмечается в сообщении, глава государства также предложил властям расширить практику использования гривни в международных расчетах, для чего необходимо внести изменения в валютное регулирование.

В перечне других первоочередных мер по формированию инструментов абсорбирования внешних экономических шоков Президент назвал усиление контроля государства за финансовыми потоками, в том числе за внешними привлечениями, выплатой дивидендов, необоснованными платежами за нематериальные активы.

Национальному банку Президент поручил усовершенствовать действующую нормативную базу и разработать с учетом рекомендаций Базельского и Европейского комитетов новые акты по банковскому надзору.

Эти меры, говорится в послании, должны повысить прозрачность банковской системы, чему будет способствовать введение обязательной системы рейтингования банков.

Президент считает, что ряд факторов, включая относительный дефицит гривни и выполнение Украиной в полном объеме своих долговых обязательств перед МВФ, «свидетельствуют об отсутствии условий для неконтролируемой девальвации гривни».

«Неотложной задачей обеспечения макроэкономической стабильности является повышение устойчивости финансового сектора и восстановление активной динамики кредитования, увеличение доли внутренних долгосрочных ресурсов в национальной валюте в общем объеме обязательств финансовых учреждений», - говорится в послании.

В этой связи глава государства отметил необходимость усиления пруденциарного надзора за развитием финансового сектора и повышения уровня координации мер надзора с соответствующими мерами зарубежных государств с целью обеспечения сбалансированности потоков капитала через границы Украины.

Янукович предлагает усилить контроль государства за наращиванием капитализации и уровня ликвидности финансового рынка, а также усилить стимулирующий характер монетарного и банковского регулирования.

В документе отмечается, что в 2012 году отрицательное сальдо валютных интервенций Национального банка на межбанковском рынке (с учетом поддержки внешних расчетов НАК «Нафтогаз Украины») составило 7,5 млрд долл. США, а валютные резервы Нацбанка в 2011-2012 годах сократились на 7,2 млрд долл.

Как сообщал УНИАН, золотовалютные резервы Национального банка Украины в апреле увеличились на 2,06%, или на 509 млн долл., и на 1 мая составили 25,238 млрд долл. С начала 2013 года золотовалютные резервы центробанка страны увеличились на 2,82%, или на 692 млн долл.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи