Американцы начнут строительство шахт во Львовской области

Иностранные инвесторы намерены начать строительство четырех частных шахт во Львовской области. В частности, американская компания «CCI Любеля» приступит к строительству уже в мае 2008 года. Инвестиции оцениваются на уровне 2 миллиардов гривен, - сообщает "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой на «Немецкую волну».

Как передает «Deutsche Welle», согласно проектным данным, каждый год во львовских шахтах будут добывать свыше 5 млн. тонн коксующего и энергетического угля, при этом залежей «черного золота» хватит, по оценке специалистов, на 35 лет.

Эксперт по энергетическим вопросам Алексей Гудыма считает, что такие проекты являются перспективными и укрепляющими энергетическую безопасность Украины.

«Конечно, это перспективно, так как уже с 1 января часть электростанций будут иметь серьезные проблемы с газом, а залежи угля, к примеру, на Донбассе, являются истощенными и глубинными», - отмечает эксперт.

В то же время факт, что проектирование техсхем и закупку оборудования для шахт будут осуществлять европейские компании, не дает стопроцентной гарантии безопасности. По мнению А.Гудымы, в данном случае все будет зависеть от культуры эксплуатации шахт.

с.г.

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи