До 2015 года более 8 тыс. горняков будут уволены из-за закрытия шахт

По прогнозным расчетам, количество работников, которые будут высвобождены в результате ликвидации неперспективных шахт в Украине в 2012-2015 годах, составит 8,5 тыс. человек.  Об этом говорится в сообщении Правительственного портала.

Согласно сообщению, из числа потерявших работу лишь около 750 человек (9 процентов) имеют возможность дальнейшего трудоустройства на шахты, которые работают. Кроме того, сократится численность работников на вспомогательных и обслуживающих предприятиях угольной отрасли.

В сообщении отмечается, что Кабинет Министров принял распоряжение от 5 декабря 2012 № 990-р «Об одобрении Концепции создания системы социальной поддержки работников предприятий угольной отрасли и населения территорий, на которых размещаются угледобывающие и углеперерабатывающие предприятия, находящиеся в стадии ликвидации (консервации»). 

Данным распоряжением Кабмина определено, что Министерство энергетики и угольной промышленности и Министерство социальной политики вместе с другими заинтересованными центральными органами исполнительной власти должны разработать и подать в трехмесячный срок Кабинету Министров Украины план мероприятий по реализации Концепции, одобренной распоряжением.

Основными направлениями реализации Концепции является содействие занятости населения. Это предоставление социальных услуг, в частности, по поиску работы, высвобожденным работникам предприятий угольной отрасли и населению территорий, на которых размещаются угледобывающие и углеперерабатывающие предприятия, находящиеся в стадии ликвидации (консервации); разработка и выполнение программ переподготовки и повышения квалификации работников шахт, вспомогательных и обслуживающих предприятий угольной отрасли, которые подпадают под сокращение. Также предусмотрено содействие добровольному переселению семей работников предприятий угольной отрасли, которые потеряли работу, в другую местность с целью трудоустройства.

Кроме этого, предусмотрено усовершенствование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации в профессионально-технических учебных заведениях и на производстве с целью реализации принципа обучения в течение жизни, проведение профориентационной работы с молодежью с привлечением организаций работодателей и их объединений, организаций профсоюзов и их объединений с целью ее мотивации к выбору рабочих профессий, востребованных в реальном секторе экономики.

Концепцией также предусмотрено обеспечение адресного предоставления социальной помощи и социальной поддержки высвобожденным работникам предприятий угольной отрасли и ряд других мероприятий, - указывается в сообщении правительства.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Мир
30.03.2025
19:12

В Подмосковье заговорили на "западно-украинском" языке и "построили" Львов. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин приобщился к съемкам пропагандистского сериала про шахтеров Донбасса. Он лично побывал на подмосковной съемочной площадке проекта с рабочим названием "Порода", где ознакомился с декорациями условной...
Страна
27.03.2025
14:20

Помощь на проживание ВПЛ в 2025 году: положительные изменения

С 1 марта внутренне перемещенным лицам, которые на тот момент получали помощь, автоматически продлили выплаты еще на один шестимесячный период.
Луганск
26.03.2025
15:58

Главное – не сравнивать! Луганский дневник

Это полное недоумение для всех здесь. Как им разрешили вернуться? Это ведь даже не о них, а о нас. Какого нам работать с ними и делать вид, что все нормально.
Все статьи