Новогодний подарок украинцам. Эксперты прогнозируют рост цен на мясо

Стоимость свинины вырастет на 15–25% за три следующих месяца. С таким прогнозом выступил президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич, - сообщают «Комментарии».

«Ситуация на рынке фуражных зерновых меняется ежедневно. Цены на них выросли уже на 30–35%, а за месяц взлетят до 60%. Если быть объективным, то в связи с вышеуказанными процессами мясо подорожает к Новому году на 10–20%. Если говорить отдельно по каждому продукту: свинина подорожает больше всего — 15–25%, цены на говядину будут более «сдержанными» — 7–8%, курятина подорожает примерно на 10%. Действующая власть сознательно временно сдерживает рост цен, однако после выборов эта цепь оборвется», — рассказал Томич.

Он также спрогнозировал, что в начале следующего года цены достигнут «критического уровня»: мясо подорожает почти на 30%.

«Держать скот нерентабельно: корм дорожает, частные фермеры теряют интерес к делу, а самое важное — в течение лета предприятия потеряли около 35% молодняка», — заявил Томич.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи