В Украине пьют контрафактную водку. И не только из гаража

От 35 до 50 % водки, поставляемой на украинские рынки, является контрафактной. Об этом на пресс-конференции заявил директор Украинского медицинского и мониторингового центра по алкоголю и наркотикам МОЗ Украины Анатолий Виевский, - сообщает gazeta.ua.

Так, в прошлом году в Украине было продано 15 миллионов ящиков водки и крепких спиртных напитков стоимостью от миллиарда до двух миллиардов гривен, которые не были официально произведены или импортированы. Эти напитки не могли быть сделаны и из прошлогодних запасов спирта - заметил эксперт, подчеркнув, что эта водка была изготовлена или ввезена в страну только нелегально.

По его словам, большую часть нелегальной водки разливают на ликеро-водочных заводах. "Контрафактная водка, которую делают в гараже, не превышает 2%. 27-40 процентов - это экспортно-реэкспортный алкоголь. Остальной контрафакт делается на больших заводах. Наши производители используют свои заводы, чтобы подделывать водку ", - сказал А.Виевский.

В настоящее время в Украине из 80 спиртзаводов работает лишь 10. Официальное производство водки на них в прошлом году упало на 20%.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи