Янукович хочет дать городам право собирать местные налоги

Президент Украины Виктор Янукович считает, что городские советы должны иметь право вводить налоги, если это будет экономически выгодным. Об этом глава государства сказал на торжественном собрании по случаю 20-летия создания Ассоциации городов Украины, - сообщает ЛІГАБізнесІнформ. 

"Нужно рассмотреть возможность возвращения отдельных эффективных местных налогов и сборов. Почему предприятие расположено в конкретном городе, а налоги в местный бюджет не платит?", - задал риторический вопрос президент.

Янукович убежден, что городские советы должны иметь право вводить налоги, если это будет экономически выгодным. "Соответствующие изменения в Налоговый кодекс и Бюджетный кодекс должны быть разработаны совместной рабочей группой из мэров, профильных министерств и ведомств, парламентских комитетов", - подчеркнул глава государства.

Напомним, ранее стало известно, что правительство ГНСУ и Минфин предлагают ликвидировать льготы по налогу на прибыль, усилить контроль за подакцизными товарами и упростить взыскание налоговых долгов. Глава ГНСУ считает, что нужно провести инвентаризацию количества налоговых льгот. 

Напомним также, что одним из предвыборных обещаний Януковича на выборах президента в 2010 году было введение "налоговых каникул" для малого и среднего бизнеса.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи