Банкиры ждут обвала доллара и активно избавляются от «зеленых»

В последние три недели кредитные учреждения активно продавали валюту и наращивали объемы выданных кредитов в гривне, сообщает "Коммерсантъ-Украина"

Эксперты отмечают, что благодаря этому гривна может укрепиться даже без пересмотра официального курса. Тенденция также может привести к снижению гривневых кредитных ставок, а банкам с иностранным капиталом позволит существенно увеличить количество клиентов за счет доступа к внешним ресурсам.

Вчера первый зампред Нацбанка Анатолий Шаповалов сообщил Ъ, что за последние три недели появилась тенденция к продаже банками больших объемов иностранной валюты. "Банкиры услышали заявление о возможном укреплении гривны и начали продавать привлеченные в валюте средства на бирже и кредитовать в гривне",– сказал он. По словам чиновника, кредитные учреждения руководствуются желанием купить ее по более дешевой цене после ревальвации.

Напомним, в середине октября глава НБУ Владимир Стельмах заявил о предпосылках к ревальвации гривны до 4,9 грн/$.

Информацию о продаже больших объемов валюты на условиях анонимности подтвердили Ъ менеджеры банков из топ-5 и третьего десятка. Свои действия они объяснили желанием снизить риски потерь при смене курса. "Банки выходят из длинной валютной позиции (превышение валютных активов над пассивами.– Ъ), переводя в гривну прибыль прошлых лет, которая сохранялась в долларах, а также часть капитала и валюту, которая лежала на корреспондентских счетах,– уточнил предправления одного из крупных банков.– Если у меня две недели назад 70% резервов было в валюте, а 30% в гривне, то сейчас, наоборот".

а-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи