Донецкая область безосновательно заявила к возмещению НДС сумму в 5,5 раз большую, чем в прошло

800 млн. гривен составила сумма налога на добавленную стоимость, безосновательно заявленного к возмещению НДС в Донецкой области за девять месяцев текущего года. Об этом сообщает "Экономические Известия".

Как подчеркнул источник «і» в Государственной налоговой администрации (ГНАУ), эта сумма возмещения в 5,5 раза больше, чем за январь-сентябрь 2006 год. По словам чиновника, в этом году нарушения при использовании налоговых векселей установлены у 90 субъектов, которым налоговики уменьшили заявленный к возмещению НДС на общую сумму 165 млн. грн.

Руководитель избирательного штаба блока «Наша Украина — Народная самооборона» (НУНСО) в Донецкой области Зиновий Шкутяк (№51 в списке блока) считает, что диспропорции по возмещению налога в пользу Донецкой области ни о чем не говорят: «Возмещали своим, а в том же Донецке свои - далеко не все».

По словам руководителя службы социально-экономического развития Секретариата Президента Владимира Матвийчука, Виктор Ющенко все еще ждет от председателя ГНА Анатолия Брезвина отчет по возмещению НДС в регионах. Ранее главе государства поступила информация о действиях налоговиков в пользу донецких предприятий.

Руководитель донецкого областного штаба БЮТ Геннадий Задирко (№111 в списке блока) заявил «і», что для многих донецких предприятий возврат НДС стал способом зарабатывания денег. Он убежден, что 800 млн. грн. - неточная сумма: «Нарушения по возмещению НДС в Донецкой области носят массовый характер. В случае их разоблачения большое количество людей, причастных к этой технологии, были бы привлечены к уголовной ответственности». Господин Задирко подчеркнул, что НДС породил большую коррупцию в налоговых органах, «развратив донецких налоговиков».

Член наблюдательного совета Центра социально-экономических исследований CASE Украина Владимир Дубровский связывает рост попыток незаконного возмещения НДС в Донецкой области с тем, что ГНА в преддверии прихода новой властной команды начала играть в независимую от Минфина игру. «Налоговики решили почистить перышки и показать, что они не покрывают донецких бизнесменов, - сказал «і» господин Дубровский. - В 2004 г. перед президентскими выборами налоговая зафиксировала огромное количество заявок на возмещение НДС. Перед приходом новой власти бизнес, лояльный к власти предыдущей, старался оперативно уладить накопившиеся финансовые вопросы. Тогда задним числом такие выплаты были зафиксированы, однако искать виновных было уже поздно».

С начала года ГНА предотвращено незаконное возмещение НДС на сумму 5,1 млрд. грн., что в 3,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В январе-сентябре 2007 г. по данным ГНА, налогоплательщикам возмещено 13,6 млрд. грн. НДС, что на 3,1 млрд. грн. больше, чем за аналогичный период 2006 год.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи