Удар по яйцам. "Укрптицепром" прогнозирует подорожание на 50 %

Рост цен на пищевые яйца до конца года составит примерно на 50% - до 5-6 грн. за 10 шт. С таким прогнозом выступил генеральный директор ПНО "Укрптицепром" Владимир Фролов на пресс-конференции в Киеве, сообщает "АПК-Информ "

"Мы прогнозируем, что повышение цены до нового года будет до 5-6 грн. за десяток", - сказал В.Фролов.

В настоящее время, по его словам, розничные цены на яйца колеблются в пределах 3,8-4,2 грн. за 10 шт.

Гендиректор Укрптицепрома связывает рост цен на яйца, в частности, с сокращением их производства из-за низкой рентабельности. Как считает В.Фролов, в текущем году производство яиц в Украине сократится на 500-600 млн. шт., или 4-5% по сравнению с 2006 г.

Он также сообщил, что сейчас наблюдается сокращение поголовья кур-несушек, снижение их продуктивности.

По мнению В.Фролова, для улучшения ситуации в отрасли необходима соответствующая государственная поддержка производства яиц и селекции в птицеводстве.

Согласно данным Госкомстата, производство яиц в Украине в январе-июле т.г. сократилось на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года - до 8,639 млрд. шт.

В Украине в августе наблюдался рост цен на яйца. Правительство страны и профессиональные общественные организации, объединяющие отечественные животноводческие предприятия, в том числе птицеводческие, в августе т.г. подписали меморандум о согласовании действий, которым обязались не допускать до конца т.г. необоснованного повышения оптово-отпускных цен на свою продукцию.

а-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи