В АП заверили, что Янукович лобстеров есть не будет, и "Вдову Клико" пить не будет

Госпредприятие "Гарант-сервис" Госуправления делами закупило деликатесные продукты на 9,16 миллионов гривен для нужд иностранных посольств и не тратило на это бюджетные деньги.

Об этом говорится в ответе начальника Главного управления обеспечения доступа к публичной информации администрации президента Дмитрия Иванеско на запрос "Украинской правды".

"Закупленные ГП "Гарант-сервис" деликатесные продукты и дорогие напитки (лобстеры, осьминоги, креветки, крабы, шампанское "Вдова Клико" и т.д.) не попадут на стол главы государства или других государственных служащих. Они будут использованы для обслуживания иностранных посольств и других заказчиков услуг ГП "Гарант-сервис" на условиях оплаты", - сказано в нем.

Иванеско подчеркнул, что ГП "Гарант-сервис" является "самостоятельным хозяйствующим субъектом" и осуществляет деятельность, которая "определяется экономической целесообразностью и спросом заказчиков".

"Деликатесные продукты закупаются в определенных спросом со стороны заказчиков объемах", - заявил он.

Иванеско, ссылаясь на информацию ГУД, добавил, что самыми крупными потребителями услуг "Гарант-сервиса" являются расположенные в Киеве посольства иностранных государств и офисы международных организаций, другие юридические и частные лица и граждане.

"Они ежегодно заказывают банкеты и приемы в честь национальных праздников и по другим поводам. Выбор в пользу ГП со стороны иностранных посольств и других заказчиков обусловлен комплексом факторов, основные из которых - высокая безопасность питания, соответствие услуг требованиям международного протокола, опыт в проведении мероприятий на высшем государственном и международном уровне, и т.д.", - говорится в ответе.

"При заказе обслуживания мероприятий (дипломатических приемов) заказчик определяет меню. Для удовлетворения потребностей заказчиков ГП "Гарант-сервис" осуществило закупку указанных Вами продуктов и напитков. Они будут использованы для обслуживания мероприятий за счет заказчиков", - добавил Иванеско.

Он также отметил, что в 2011 году в результате осуществления коммерческой деятельности ГП "Гарант-сервис" перечислило в бюджет налоги в сумме 5,1 млн. грн.

Как известно, согласно "Вестнику государственных закупок", госпредприятие Госуправления делами по обслуживанию официальных мероприятий "Гарант-сервис" заказало поставку пищевых продуктов на 9,16 миллионов гривен.

Продукты приобретены для столовых ГУД по ул. Банковая, 11 и ул. Шелковичная, 1.

Приобретена рыбная продукция, в том числе живые лобстеры по 340 грн./кг, осетровая икра по 900 грн. за 113-граммовую баночку, живые устрицы.

Среди приобретенных вин - шампанское "Вдова Клико" по 618 грн. за бутылку.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи