ДТЭК купил 25-процентный пакет акций «Днепроэнерго». Контроль обеспечен

ДТЭК подписал с Фондом государственного имущества Украины (ФГИУ) договор о покупке 25% акций ПАО «Днепроэнерго».

Как сообщили в Департаменте по связям с общественностью ДТЭК, цена пакета составила 1 179,5 млн грн, что на 5,4 млн грн выше стоимости, предложенной ДТЭК на приватизационном конкурсе, который проходил 11 января 2012 года. Таким образом, ДТЭК сконцентрировал 72.58% акций генерирующей компании.

Стоимость акций определялась независимым оценщиком по состоянию на 1 марта 2012 года. Начальная стоимость пакета, установленная ФГИУ, составляла 1 174,0 млн грн. Средства за акции уже перечислены в государственный бюджет.

ПАО «Днепроэнерго» – один из ведущих украинских производителей электроэнергии и тепла. Установленная мощность ТЭС компании – 8185 МВт. Удельные затраты топлива на производство 1 кВт/ч электроэнергии являются одними из наиболее низких в Украине. В состав компании входят Запорожская ТЭС (3600 МВт), Криворожская ТЭС (2820 МВт) и Приднепровская ТЭС (1765 МВт).

«Более пяти лет сотрудничества наших компаний показали, что опираясь на надежную угольную базу, инвестиционный ресурс и опыт команды ДТЭК, «Днепроэнерго» способно по-настоящему раскрыть свой потенциал. В ближайших планах ДТЭК реконструкция 10 энергоблоков станций «Днепроэнерго» общей стоимостью около 6 млрд грн, проведение ТЭО строительства новых мощностей. ДТЭК Нефтегаз должен будет проработать возможность обеспечения доступным топливом простаивающие сегодня газомазутные блоки. Я верю, что нашим профессиональным коллективам по плечу задача вместе выйти в лидеры европейского энергетического рынка», – заявил Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

Справка. ДТЭК – крупнейшая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Предприятия ДТЭК создают эффективную производственную цепочку от добычи и обогащения угля до генерации и продажи электроэнергии.

В угольный сегмент ДТЭК входят ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» (объединяющее 10 шахт), ООО «ДТЭК Добропольеуголь» (5 шахт), ПАО «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса», ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит» (6 шахт и 3 обогатительные фабрики), ООО «ДТЭК Свердловантрацит» (5 шахт и 3 обогатительные фабрики), ОДО «Шахта «Белозерская», а также пять обогатительных фабрик.
Сегмент генерации представлен ООО «Востокэнерго», ПАО «Западэнерго» и ПАО «Днепроэнерго».
ООО «Сервис-Инвест», ПАО «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь» и ПАО «Донецкоблэнерго», представляют сегмент передачи и продажи электроэнергии.
В состав ДТЭК входит ПАО «Киевэнерго», которое генерирует и поставляет тепловую и электрическую энергию в Киеве.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи