Украина требует от России доказательства наличия пальмового масла в сыре

Россия обвинила украинских производителей сыра в использовании пальмового масла, - пишет «Дело».

Российская санитарная служба выявила превышение содержания пальмового масла в сыре, который поставляется в Россию рядом украинских производителей. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что его ведомство пришло к выводу о том, что "произошло заметное ухудшение потребительских свойств сыров, поставляемых из Украины".

Он утверждает, что по российским нормативам, в частности, техрегламенту на молоко и молочную продукцию, продукция, содержащая большое количество пальмового масла, должна называться не "сыр", а "сырный продукт". "Содержание пальмового масла там гораздо больше, чем полагается по техническому регламенту", — подчеркнул Онищенко.

Позицию Онищенко поддержали и российские молочники. Глава Национального союза производителя молока России (Союзмолоко") Андрей Даниленко заявил, что "в Украине объем производства молока не растет, зато производство сыров, как ни странно, растет гигантскими темпами". Информация украинского Госстата опровергает это мнение – в период с 2004 по 2010 год производство молока выросло на полмиллиона тонн - с 1559 тыс. тонн молока до 2059 тыс. тонн.

Украинские производители сыра назвали претензии Роспотребнадзора необоснованными.

"Все претензии главы Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко к поставляемому в Россию украинскому сыру являются голословными и ничем не обоснованными", - заявил председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины (СМПУ) Вадим Чагаровский.

"Я думаю, что это голословные и субъективные заявления. Непонятно, по какой методике это проверялось. Тут можно столько вопросов господину Онищенко задавать… Я хотел бы, чтобы это заявление воспринималась как личностное заявление российского чиновника, а не как официальная позиция правительства РФ", - сказал Вадим Чагаровский в ответ на заявление Геннадия Онищенко.

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины планирует обратится в Роспотребнадзор для расследования ситуации с качеством экспортируемых в Россию украинских сыров.

Поставки на российский рынок осуществляют более 20 украинских сыродельных заводов. Претензии Роспотребнадзора касаются продукции следующих предприятий:

ЗАО "Пирятинский сырзавод" (Полтавская область, ТМ "Молочный шлях")

ОАО "Великобурлукский сыродельный завод" (Харьковская область, ТМ "Сыры Бурлука")
ОАО "Звенигородский сыродельный комбинат" (Черкасская область, ТМ "Звени Гора")
ОАО "Ахтырский сыркомбинат" (Сумская область, ТМ "Добряна")
ООО "Гадячсыр" (город Гадяч, Полтавская область, ТМ "Славянские сыры")
ООО "Техмолпром" (город Гадяч, Полтавская область, )
ООО "Производственное объединение "Молис" (Запорожская область, ТМ "Молис")
ЧАО "Хмельницкая маслосырбаза" (Хмельницкая область), Крыжопольский филиал
ООО "Интер Фуд" (Винницкая область, ТМ "Тульчинка")

В настоящее время стоимость тонны пальмового масла составляет 1200 долларов/тонна (CIF Роттердам). Стоимость же на украинском рынке сухого обезжиренного молока составляет 27-30 тыс. гривен/тонна. То есть, если в партию примешать даже тонну пальмового масла, экономия может составить 10-15 тыс. гривен. Выявить содержание растительных жиров в ней можно только проведя специальный химический анализ.

Россия на сегодня – самый крупный импортер твердых сыров в мире. Ежегодно страна импортирует более 400 тыс. тонн сыров. В Украине же налицо перепроизводство этой продукции – при производстве в около 200 тыс. тонн внутреннее потребление сыров составляет около 123-130 тыс. тонн. Более 50% импорта сыров в Россию обеспечивают три страны: Беларусь, Украина и Германия. На сегодня Украина является вторым по величине импортером сыра в Россию (после Беларуси). Только за последние десять месяцев ориентировочный объем поставок составил 55,5 тыс. тонн.

У России осталось много вопросов к качеству украинского сыра, по словам экспертов, в нем мало молока, а 70% того, что есть, закуплено на частных подворьях, и его качество якобы противоречиво с точки зрения ветеринарной безопасности. Официальной причиной сырного конфликта между Россией и Украиной так и остается низкое качество.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи