Новый альянс без "Интера". Медиагруппа "Украина" будет продавать рекламу вместе с "1+1"

Крупнейший на телевизионном рынке альянс распался — медиагруппа "Украина" больше не будет продавать рекламу совместно с "Интером" и StarLight Media. На телевизионном рынке создается новый альянс — "Украина" примкнула к группе "1+1", таким образом разделив рынок на две части, - пишет "КоммерсантЪ-Украина" в материале "Украине" поставили плюс".

Медиагруппа "Украина" (каналы "Украина", "Футбол"), в этом году продававшая рекламу в негласном альянсе с группами "Интер" ("Интер", НТН, "Мегаспорт", К1, MTV Ukraine) и StarLight Media (SLM; ICTV, "Новый канал", СТБ, М1), начала сотрудничество с каналами "1+1", сообщили "Ъ" сразу в нескольких рекламных агентствах.

Распределение бюджетов между "Украиной" и "1+1" будет пропорциональным. Руководители департаментов продаж "Украины" и "1+1" Вячеслав Булавин и Дмитрий Лисицкий не подтвердили, но и не опровергли эту информацию, отметив, что официальные договоры пока не заключены. По данным участников рынка, стороны подпишут соглашение к концу следующей недели.

Раньше на долю альянса приходилось более 60% всех телезрителей в стране, а "1+1" собирал около 10% зрителей. "В результате альянсу доставалось 80-85% всех денег, тогда как "1+1", продававшийся отдельно, имел менее 8%",— отмечает источник , близкий к каналу "Украина". По подсчетам коммуникационной группы Aegis Media GMG, в следующем году SLM и "Интер" сохранят лидерские позиции с долей рынка 50,7%, а "Украина" и "1+1" смогут собрать 24,6%. В целом, объем рынка телевизионной рекламы и спонсорства, согласно прогнозам Всеукраинской рекламной коалиции, по итогам 2011 года составит около 3,74 млрд грн, а в 2012 году вырастет еще на 20%.

Условия совместного размещения рекламы на каналах нового альянса агентства пока не получили. "Скорее всего они ждут условий от "Интера" и SLM для того, чтобы сделать более выгодное предложение. Цены нового альянса однозначно будут ниже",— считает директор агентства Mindshare Валерий Вареница. По данным источника, близкого к "1+1", каналы будут предоставлять скидки до 30% для крупных рекламодателей или при эксклюзивном размещении. "Канал планирует оставить цены на нынешнем уровне",— добавляет собеседник издания. Однако Вареница отмечает, что полученные недавно предварительные цены размещения на "1+1" в 2012 году выше нынешних на 10-20%. "Возможно, цена останется прежней для тех рекламодателей, которые могут уйти к конкурентному альянсу. Но для тех, которые вынуждены размещаться на "1+1" цены могут измениться",— говорит он. Тем не менее спрос на нишевые каналы начал расти — в этом году ряд рекламодателей, включая Colgate-Palmolive, начал размещаться именно на "1+1".

Прежний альянс не устраивал "Украину" из-за давления со стороны других его участников, сообщил источник, близкий к каналу. "Доля аудитории группы — около 13%, и она растет. Однако соглашение предусматривало неравномерное распределение бюджетов — нам доставалось менее 8% денег",— добавляет он. Впрочем, оставшиеся участники альянса беспокойства не выказывают — по мнению директора StarLight Sales Андрея Партыки, новая конфигурация игроков не окажет значительного влияния на рынок. "У нас все пока останется по-старому",— подтверждает директор сейлз-хауса "Интер-реклама" Олег Павленко. По данным участников рынка, соглашение между "Интером" и SLM заключено на три года с возможностью продления.

Объединение "Украины" и "1+1" избавит рынок от монополии, что может привести как к уменьшению, так и к увеличению медиаинфляции — все зависит от того, смогут ли новые альянсы договориться о ценах, считает Валерий Вареница. "Если между игроками начнется открытое противостояние, то новый альянс может попробовать демпинговать",— отмечает он. Это приведет к нестабильной ценовой политике и невозможности прогнозирования бюджетов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи