"Донецкое" правительство в возмещении НДС себя не обидело

Предприятия Донецкой области вместо 313 миллионов 934 тысяч гривен возмещения НДС на протяжении августа получили от Кабинета министров 696 миллионов 235 тысяч. Причем из них 153 801 000 - в последний банковский день, пишет газета "Україна Молода", ссылаясь на документ, полученный "УМ" из надежных источников

Напомним, что три недели назад в печати появилась информация, согласно которой Министерство финансов решило вообще приостановить возмещение НДС. Однако, министр Николай Азаров эту информацию опроверг, объяснив, что правительство всего лишь проверило реестр предприятий, которые претендовали на возмещение НДС, и проявил, что половина из них – "воздушные", "дутые". А потому, по его словам, налог на добавленную стоимость был возмещен лишь тем предприятиям, которые на самом деле того заслуживали.

Как видно, "достойными" оказались именно предприятия Донецкого региона. Не обидело правительство и соседнюю Луганщину: вместо 66 818 тыс. грн., предусмотренных бюджетной росписью на август, сюда было направлено 87 395 тыс. грн. возмещение. Тогда как, например, на Киев, где также расположено немало предприятий-экспортеров, правительство "пожертвовало" 60 миллионов 243 тысячи гривен из запланированных 376 020 000. Полтавской области с 57 824 000 досталось 6 887 000 возмещение. А Волынской - из 16 миллионов 836 тысяч всего лишь... 459 тысяч гривен.

По мнению экспертов, опрошенных "УМ", такие странные соотношения могут, в частности, свидетельствовать о неуверенности правительства Януковича в завтрашнем дне. Вот и спешат на всякий случай "запастись" - неизвестно, чего ждать от экономически и бюджетно бушующей осени, а потому пока не поздно, нужно хорошенько набить карман.

и-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи