Американцы помогут Украине продать до 25% акций "Нафтогаза"

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» привлекла консалтинговую фирму McKinsey&Company в качестве консультанта проведения процедур по выбору лид-менеджера планируемого первичного публичного размещения. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко в эфире программы «Большая политика» на телеканале "Интер" в пятницу, сообщает сайт "Комментарии" со ссылкой на " Интерфакс-Украина".

Бойко отметил, что «Нафтогаз Украины» в результате продажи до 25% акций компании рассчитывает привлечь минимум $5-6 млрд.

«И это по самым пессимистичным прогнозам», - сказал он.

По словам министра, озвученная в ходе эфира оценка активов украинского госхолдинга в $10-12 млрд явно занижена.

Глава Минэнергоугля также добавил, что разместить до 25% акций «Нафтогаза Украины» на бирже планируется в середине 2012 года.

Бойко исключил предположения, что после выхода на биржу акции «Нафтогаза Украины» скупит российский «Газпром».

Напомним, фонд «Эффективное управление» привлек консалтинговую фирму McKinsey&Company в качестве консультанта по вопросу пересмотра Энергетической стратегии Украины до 2030 года, которую фонд разрабатывает совместно с Министерством энергетики и угольной промышленности Украины.

Эксперты McKinsey совместно с украинскими специалистами отрасли обсуждают прогнозные показатели и принципы развития энергогенерирующих мощностей и распределительных энергосетей, а также прогноз спроса на электроэнергию на период до 2030 года. Предполагается, что проект обновленной Энергостратегии-2030 будет готов в мае-июне этого года.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи