Совет по СЭЗ и ТПР в Донецкой области представил почти полторы сотни новых проектов

"Та сиюминутная выгода, которую получил бюджет в марте от ликвидации льгот по СЭЗам и ТПР, в последующие месяцы привела к общему снижению бюджетных поступлений, падению темпов привлечения инвестиций и потере значительного количества новых рабочих мест", - сообщил сегодня на заседании Совета по вопросам специальных экономических зон и специального режима инвестиционной деятельности председатель Совета по вопросам СЭЗ и ТПР в Донецкой области Владимир Ишков.

Заместитель губернатора Донецкой области Геннадий Гришин в свою очередь добавил, что сегодня к восточному региону Украины очень велик интерес у американских, австрийских, немецких и других западных инвесторов, однако приходу инвестиций препятствует нестабильная ситуация в стране и постоянные изменения в законодательной базе. Однако, по мнению Г. Гришина, сегодня с приходом нового правительства появилась возможность возобновления реализации новых инвестпроектов.

В. Ишков сообщил, что сегодня очереди на одобрение дожидаются 142 инвестпроекта. Он также объявил о том, что Совет по вопросам СЭЗ и ТПР принял решение о завершении четырех инвестиционных проектов, как выполненных. Все они признаны удачными. Освоено более 7 миллионов долларов на техническое и технологическое перевооружение причала № 10 Мариупольского государственного порта в рамках территории приоритетного развития, что позволило сохранить 120 и создать 24 рабочих места со средней зарплатой в 1618 гривен. В бюджет перечислено 22 миллиона гривен налогов.

Енакиевская «Продовольственная компания «Юнкерс» освоила 4 миллиона долларов. На эти деньги создано 153 и сохранено 159 рабочих мест, налоговые отчисления составили 12379 гривен. Модернизация установки по производству карбамида завода «Карбамид-2» ЗАО «Концерн Стирол» по проекту швейцарской фирмы Urea Casalе привлекла более 8 миллионов долларов инвестиций, сохранено 127 рабочих мест, в бюджет перечислено 56 миллионов гривен. От реализации инвестпроекта телефонной компании «Дейта-Экспресс» получено 14 миллионов гривен налогов, сохранены 12 рабочих мест.

Теперь перечисленные предприятия будут работать в режиме обычного налогообложения.

н-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи