Стой, раз-два! Кабмин ограничил цены на гречку, масло и сахар

Кабинет министров Украины объявил вчера о подписании соглашения с производителями гречки, подсолнечного масла и сахара об ограничении цен на этот продукт на внутреннем рынке.

О том, что правительство подписало меморандумы с производителями указанной продукции, которые предусматривают снижение оптово-отпускных цен на эту продукцию, заявил вчера премьер-министр Николай Азаров, пишет газета "Коммерсант-Украина".

Эксперты отмечают, что эти меры приведут к уходу с рынка части компаний, при этом рост цен, скорее всего, сдержать не удастся.

В меморандуме с производителями гречки говорится, что крупнейшие переработчики в I-II кварталах будут закупать зерно гречки у сельхозпроизводителей по цене не дороже 8 грн/кг и установят оптово-отпускные цены для розничных сетей не выше 12,6 грн/кг.

Сахаропереработчики взяли на себя обязательства установить отпускную цену не выше 8,6 тыс. грн/т, утверждает источник Ъ на рынке сахара. А переработчики масла готовы сократить экспорт продукции на 5%, при этом 50% подсолнечного масла, производимого в стране, должны находиться в так называемой "социальной группе" и стоить 8-9 грн/л.

Регулирование цен на гречку, масло и сахар связано с резким ростом розничных цен на эти товары. По данным Антимонопольного комитета, только за сентябрь-декабрь минувшего года цены на сахар выросли на 17,1%, сейчас его стоимость в рознице составляет около 10 грн/кг. За декабрь-январь гречка подорожала более чем в 2 раза, до 18-26 грн/кг. На масло с начала 2010/2011 маркетингового года (сентябрь) цены выросли на 16,17%, с 10,88 грн/л до 12,64 грн/л. При этом запасы этой продукции в стране достаточные и причин для повышения цен не было, утверждает Н. Азаров.

Производители гречки говорят об обратном. По словам топ-менеджера одной из компаний-переработчиков, еще в феврале прошлого года было понятно, что цены на гречку будут расти.

"Внутреннее потребление страны составляет 200 тыс. т гречихи в год. А в 2010 году переработка составила всего 60 тыс. т. Естественно, аграрии повышали цены",– говорит собеседник газеты. По его мнению, в сложившейся ситуации аграрии вряд ли будут продавать гречку переработчикам на условиях, указанных в меморандуме.

"В результате переработчикам станет невыгодно заниматься продажей крупы. К примеру, наша компания вынуждена сосредоточиться на производстве гречневой муки",– говорит он.

Похоже, правительство готово к сокращению числа переработчиков – вчера господин Азаров поручил отменить уплату НДС и пошлин при импорте гречки в Украину.

Цены на масло в Украине росли под влиянием повышения цен на мировом рынке – производители были готовы закупать дороже семена подсолнечника, тем самым увеличив себестоимость масла и для внутреннего рынка, говорит руководитель аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник. Эксперт предполагает, что компании согласились подписать меморандум, опасаясь, что будут введены ограничения на экспорт товара. В 2009-2010 маркетинговом году объем произведенного масла составил 2,9-3 млн т, из него экспортировано 2,6 млн т.

Гораздо лучше условия для производителей сахара. "Условия, прописанные в меморандуме, устраивают участников рынка. Себестоимость производства сахара составляет 6-7 тыс. грн/т. Притом, что сейчас оптовая цена продукта – 7,6 тыс. грн/т",– говорит источник Ъ на рынке сахара. Но подписание меморандума, по мнению участников рынка, не будет служить эффективной мерой сдерживания цен – у производителей сейчас есть в запасах не более трети от всего объема продукции, имеющейся на рынке. Остальной сахар находится у сельхозпроизводителей и посредников-оптовиков. Цена будет зависеть от того, как они себя поведут.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи