Украина может увеличить собственную добычу газа в два раза благодаря крупным инвесторам

Украина сможет увеличить собственную добычу газа в два раза при условии успешной реализации всех проектов, которые сегодня предлагает несколько крупных международных компаний, Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, сообщает ubr.ua со ссылкой на пресс-службу чиновника.

Он отметил, что окончание процедуры подготовки к подписанию мирового соглашения с компанией «Vanco» «стало хорошим сигналом для крупных международных инвесторов, для того, чтобы они сделали свои предложения по добыче энергоносителей как на шельфе Черного моря, так и на суше».

А. Клюев сообщил, что такие крупные международные компании, как «Шеврон» и «Шелл», готовы реализовывать инвестиционные проекты как по добыче сланцевого газа, так и проекты по добыче нефти и газа на шельфе Черного моря. Что касается проектов по добыче сланцевого газа, он отметил, что уже через 5 лет возможен выход на промышленную добычу, и речь идет «о достаточно значительных объемах». Инвестиции в добычу сланцевого газа тоже достаточно значительны, что определяется спецификой самой технологии. «Каждый проект предусматривает вложение не менее 2-х млрд. долл.», - отметил первый вице-премьер, и компании заявляют о готовности инвестировать подобные ресурсы.

Первый вице-премьер-министр Украины напомнил, что также планируется создание совместного предприятия с участием «Черноморнефтегаза» и «Лукойла» для реализации крупных инвестпроектов по добыче энергоносителей на шельфе.

«Есть хорошее предложение, и мы уже дали разрешение, «ТНК-ВР» относительно добычи газа в плотных слоях породы, фактически это добыча газа метана», - сообщил Андрей Клюев.

По его словам, сегодня рассматривается вопрос о выделении «ТНК-ВР» участков для разработки газа в Донецкой, Луганской и Днепропетровской областях. «В результате мы получим дополнительные объемы газа, и осуществим дегазацию угольных шахт», - сказал А. Клюев

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи