ЕС предоставит Украине 1,23 миллиардов. На доброе соседство

Первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев и директор генерального директората развития и сотрудничества Европейской комиссии EuropeAid Маркус Корнаро 21 декабря 2010 года подписали три соглашения о финансировании в сфере транспорта, охраны окружающей среды и поддержки реализации европейской политики соседства.

Сумма средств, выделяемых Европейским союзом (ЕС) в рамках этих соглашений, составит 1,23 млрд. грн., сообщает пресс-служба предствительства Европейского союза в Украине, пишет "РБК-Украина".

Большинство средств будет направлено на реализацию мероприятий в рамках программ секторальной бюджетной поддержки.

Значительная часть этих средств - 689 млн. грн. (65 млн. евро) - предназначена для реализации транспортной стратегии Украины.

Как отмечается в сообщении, вместе с тем, чтобы обеспечить получение этих средств, Украина должна продемонстрировать соответствие требованиям по реализации стратегии развития транспортного сектора, макроэкономической стабильности и управления государственными финансами. Всего в течение 2011-2014 гг. средства программы бюджетной поддержки будут переведены четырьмя траншами в государственный бюджет Украины. Ожидается, что первый авансовый транш на общую сумму свыше 127 млн. грн. (12 млн. евро) будут перечислен в середине 2011 года.

Для экологической сфере выделено 371 млн. грн. (35 млн. евро). Эти средства также будут направлены для деятельности в рамках бюджетной поддержки.

Запланировано четыре основных направления сотрудничества: экологическая политика на секторальном и региональном уровнях; приближения экологического законодательства Украины к нормам законодательства ЕС; развитие институциональных возможностей; поддержка реализации экологической политики в подсекторах. В течение 2011-2013 гг. правительство Украины должно выполнить девять показателей в этих секторах. В течение этого периода при условии выполнения условий, имеющих отношение к реализации экологической стратегии, макроэкономической стабильности и управления государственными финансами, в государственный бюджет Украины тремя траншами будут переведены средства.

Ожидается, что первый авансовый транш на общую сумму свыше 159 млн. грн. (15 млн. евро) будут перечислены в середине 2011 года.

Еще 170 млн. грн. (16 млн. евро) выделены для финансирования проектов "твиннинг" и проектов технической помощи в различных сферах сотрудничества ЕС-Украина. Это мероприятие разработано для оказания помощи Украине в развитии способностей министерств и ведомств по обеспечению выполнения обязательств в контексте плана действий ЕС-Украины европейской политики соседства, повестки дня ассоциации и соглашения о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, а также национальных программ развития и реформ.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи