Спекулятивной цены на нефтепродукты в Украине нет и не будет – глава НАК «Нафтогаз Украины»

Спекулятивной цены на нефтепродукты в Украине сегодня нет, заявил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко. Об этом, ссылаясь на пресс-службу НАК «Нафтогаз Украины», сообщает "Схід Info .

По словам Алексея Ивченко, в настоящее время цена отвечает входной цене нефти, которая приходит к нам по импорту. Для предупреждения «обвала» цен, НАК «Нафтогаз Украины» работает над тем, чтобы Шебелинский и Кременчугский НПЗ создали вертикально-интегрированную компанию в пределах НАКа. Тогда НАК будет контролировать в Украине 40% рынка нефтепродуктов.

«Мы не будем внедрять никакие постановления Кабинета Министров для ограничения цен или что-то другое. Мы не будем применять другие регуляторные акты. Мы будем работать исключительно рыночными методами и влиять на этот рынок», – отметил А.Ивченко.

При этом председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» заявил, что «чтобы не было спекулятивного роста цен, мы будем работать в пределах рынка с частными нефтепереработчиками, будем конкурировать с ними».

По его словам, в настоящее время нефть в Украину поступает по мировым ценам. «Сегодня не имеет значения, какую нефть мы покупаем: российскую, каспийскую или еще какую-то. Уже 1,5 года закупаем по мировым ценам», - добавил А.Ивченко.

Кроме того, А. Ивченко отметил, что сейчас Украина принимает участие в тендерах, на которых намеревается купить уже несколько действующих компаний, которые добывают нефть в Казахстане, Туркменистане, России, а также месторождения, чтобы добывать «собственную нефть».

и-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи