Донецкие налоговики будут «трусить» олигархов, малый бизнес пока может расслабиться

Местные контролирующие органы будут более тщательно прорабатывать на предмет уплаты налогов крупные предприятия, при этом давление на малый и средний бизнес со стороны налоговых органов будет снижено, об этом сказал сегодня на заседании «круглого стола» первый заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Сергей Дергунов. Он также отметил, что в августе план по налоговым сборам для предприятий Донецкой области составит 1,12 млрд. грн. По информации С. Дергунова, в Украине лишь 8 областей выполняют поставленный им план по сбору средств в бюджет.

Что касается обвинений в адрес налоговой о невозмещении предприятиям средств по НДС, Сергей Дергунов признал, что проблема существует и таким предприятиям как комбинат им. Ильича или «Истил (Украина)» налоговая возместить НДС обязана. В то же время, по его словам сегодня немало предприятий, которые путем возмещения НДС, стремятся всячески минимизировать уплату налогов, выстраивая сложные «серые» схемы, пытаются «через фиктивные и транзитные фирмы увеличить затратную часть и получить «липовый» налоговый кредит».

По данным ГНИ Донецкой области, в текущем году предотвращено 357 фактов незаконного заявления к возмещению НДС из бюджета на сумму 385 млн. грн. По выявленным фактам возбуждено 58 уголовных дел.

Как отметил, заместитель председателя ГНА Украины Владимир Ревун, принимавший участие в мероприятии, несмотря на общий спад в производстве Донецкой области, уровень сборов в текущем году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года удалось увеличить на 55%. По его словам, это говорит об улучшении эффективности работы налоговой службы области.

В заключении встречи В. Ревун наградил 15 лучших предприятий-плательщиков налогов в Донецкой области. Среди них оказались АП «Шахта им. Засядько», ЗАО «Макеевкокс», Донецкая железная дорога, ГП «Мариупольский торговый порт», ОАО «Концерн «Стирол», ГП «Угольная компания «Краснолиманская», компания «Киев-Конти» и др.

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи