«У нас всего в достатке» - вице-премьер-министр Украины по вопросам АПК Виктор Слаута

Вице-премьер-министр Украины по вопросам АПК Виктор Слаута считает, что урожай текущего года достаточен, для обеспечение страны необходимыми продовольственными товарами. Об этом он сказал сегодня в комментарии журналистам в Донецке.

«Я помню был в правительстве в 2007 году. Вспомните, весь Юго-Восток по зерну пострадал и Юг. У нас валовое производство зерна в 2007 году было 28-29 миллионов тонн всего, из них пшеницы миллионов 10, а продовольственной - миллионов 6-7. Как раз на год... Сейчас в Украине 40-41 миллион тонн зерновых!», - привел пример вице-премьер.

В то же время он отметил, что урожай кукурузы серьезно пострадал от аномальной жары.

«Вот кукуруза, конечно, жара давила, давила. Думали, что будет 12 миллионов тонн, потом 11,8 миллионов тонн, сейчас (думаем, что – ред.) за десять миллионов тонн будет», - сказал Слаута.

Он подчеркнул, что урожай зерновых ожидается на уровне 40 миллионов тонн.

«Мы думаем, что 40 миллионов тонн зерновых будет. Пшеницы – 17 миллионов плюс 2,3 миллиона переходящих остатков осталось на 1 июля с прошлого маркетингового года. Таким образом, 5-6 миллионов тонн скушать, 2 миллиона - на семена», - отметил вице-премьер.

Он также отметил, что рост цен на пшеницу является спекулятивным.

«С 15 июля 2010 года ничто не предвещало беды. Все эксперты в марте-мае прогнозировали падение цен. Мы в правительстве на зерновые культуры отрабатывали варианты, как не обвалить цены сельхозпроизводителей, чтобы они не были ниже себестоимости. Ожидался урожай 45-58 миллионов тонн, были разные прогнозы, я только ничего не говорил. И вдруг, 15 июля мировые цены взбесились. Они стали спекулятивными. Все страны признали, что это не рыночные цены, представьте себе со 150 долларов средняя цена на зерно выросла до 340 долларов за тонну», - сказал Слаута.

Он отметил, что на сегодня эта проблема частично решена с мировыми трейдерами и цена снизилась до 220-240 долларов за тонну. Однако полностью снизить цены до экономически обоснованных не удалось, что повлияло в том числе и на ситуацию в Украине.

«Но этот спекулятивный маховик так раскрутили, что наша держава оказалась в вихре этих спекулятивных моментов», - пояснил Слаута.

Он отметил, что на уровне правительства принимаются все необходимые меры для удержания цен на продукцию агропромышленного комплекса и что ситуация нагнетается искусственно.

«Поднимается цена на то, чего в достатке «за компанию». Есть моменты ажиотажа. Кроме того, наступила осень - это психология, все люди на зиму должны что-то запасать, это естественно, так что цены взлетели», - сказал вице-премьер.

«Ну у нас действительно, ну всего есть в достатке», - заверил В. Слаута.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи