В Минтопэнерго придумали, как рассчитаться с Дмитрием Фирташем и "Газпромом"

"Нафтогаз" согласовал с RosUkrEnergo (RUE) схему возврата последней 12 млрд кубометров газа. Об этом сообщили высокопоставленные источники в RUE, "Газпроме" и Минтопэнерго, пишет «Коммерсант-Украина».

Спор между компаниями должен быть рассмотрен в Высшем хозяйственном суде, и в случае решения в пользу RUE "Нафтогаз" в течение нескольких дней спишет газ в пользу швейцарской компании, рассказал собеседник в Минтопэнерго. Однако затем НАК воспользуется правом требования от RUE $1,7 млрд по договору переуступки долга с "Газпромом". RUE вернет эту сумму в виде газа из расчета текущей импортной цены $248,72 за тысячу кубометров – то есть 6,8 млрд кубометров, а оставшиеся 5,2 млрд кубометров должна будет продать на внутреннем рынке через "УкрГаз-Энерго" (по 50% принадлежат RUE и "Нафтогазу") с минимальной наценкой, благодаря этому большая часть прибыли останется на счетах RUE. "Таким образом баланс газа будет сохранен, и Украина сможет пройти зиму без проблем",– отметил собеседник в Минтопэнерго.

Конфликт за спорные объемы газа возник в начале 2009 года. Тогда "Нафтогаз" забрал из хранилищ 11 млрд кубометров газа, принадлежавшего RUE. Основанием для этого стало право требования с трейдера долга в размере $1,7 млрд, который "Нафтогазу" переуступил "Газпром". Однако, как утверждают в RUE, отбор газа в счет долга не был оформлен юридически. После смены власти в Украине Стокгольмский арбитражный суд рассмотрел иск RUE и обязал НАК вернуть с учетом пени 12,1 млрд кубометров газа. В середине июля RUE начала процесс подтверждения этого решения в украинских судах. На прошлой неделе "Нафтогаз" подал апелляцию на определение Шевченковского райсуда Киева, подтвердившего решение стокгольмского арбитража. А руководство Минтопэнерго и "Нафтогаза" начало переговоры с "Газпромом" и RUE о способах его выполнения.

Источник в RUE подтвердил информацию о схеме взаиморасчетов. А высокопоставленный собеседник в "Газпроме" сказал, что она была согласована предварительно, но документально пока не оформлена: "Скорее всего мы будем действовать таким образом, хотя ситуация может и измениться". Официально ситуацию в Минтопэнерго, RUE и "Газпроме" не комментируют.

Если схема будет реализована в ее нынешнем виде, акционеры RUE – "Газпром" и Дмитрий Фирташ (владеют по 50% компании) – получат от продажи газа $1,89 млрд дохода, подсчитал начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин. "В 2008 году на покупку этого газа у RUE ушло около $1 млрд,– уточнил он.– Таким образом, прибыль компании от сделки составит $890 млн".

Но предложенная схема займет достаточно много времени, и газ компания может получить лишь в IV квартале, считает член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма. "Если перерасчет будет производиться по текущей цене газа на рынке, то чем выше цена, тем меньше газа надо возвращать. В IV квартале цена газа для Украины может составить $290 за тысячу кубометров. Это значит, что вернуть придется только 5,8 млрд, а не 6,8 млрд кубометров газа",– пояснил господин Гудыма. По мнению господина Шеина, именно этим можно объяснить столь долгие судебные разбирательства по возврату газа в украинских судах. "RUE вполне может затянуть судебное разбирательство до начала октября. Юридически это сделать несложно",– заявил управляющий партнер адвокатской компании Astapov Lawyers Андрей Астапов.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи