В обход Украины. Болгария и Сербия договорились о маршруте газопровода "Южный поток"

София и Белград договорились о маршруте, которым общий с Россией газопровод "Южный поток" пойдет из Болгарии в Сербию, заявил болгарский премьер-министр Бойко Борисов, пишет «Utro.ua» со ссылкой на РИА «Новости».

"Южный поток" должен стать новым маршрутом транспортировки российского газа через Черное море в страны Южной и Центральной Европы.

Россия заключила межправительственные соглашения о строительстве газопровода с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. Планируется, что газопровод будет построен до конца 2015 года.

Премьер Болгарии Бойко Борисов и президент Сербии Борис Тадич провели на прошлой неделе переговоры в Болгарии о сотрудничестве двух стран. По словам Борисова, маршрут газопровода пройдет через сербский город Димитровград рядом с болгарским рубежом.

"Для Сербии Димитровград - наиболее удобный маршрут, а для нас это не так важно, поскольку линия (газопровода) так или иначе пройдет через Софию. Я рад, что мы могли удовлетворить просьбу и помочь соседям", - уточнил Борисов.

Напомним, 27 июля Украина предложила альтернативу строительству российского газопровода "Южный поток".

"Недавно мы вышли с еще одной идеей - это определенная альтернатива "Южному потоку" - модернизация системы наших южных газопроводов, которые позволят в ту же точку ЕС, а именно Бургас в Болгарии, доставлять такое же количество газа, которое Россия планирует доставлять по "Южному потоку", - заявил тогда премьер-министр Николай Азаров.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи