Минтопэнерго разработало концепцию развития угольной отрасли до 2030 года

Министерство топлива и энергетики разработало концепцию развития угольной промышленности до 2030 года. Она предусматривает увеличение добычи товарного угля с 60 до 110 млн. тонн, сообщает "ОБКОМ".

По словам первого заместителя министра топлива и энергетики Украины Виктора Тополова, концепция предусматривает 3 этапа: 2006-2010 годы, 2011-2015 годы, 2016-2030 годы.

На первом этапе планируется увеличить прогнозный объем добычи угля до 90,9 млн. тонн по сравнению с 80,1 млн. тонн угля добытого в 2004 году. Для этого нужно реконструировать старые шахты, в которых еще есть запасы топлива, а также построить 3 новых угледобывающих предприятия.

Реализация этого этапа программы позволит к 2010 году полностью обеспечить собственные потребности Украины в энергетическом угле и на 87% потребности в коксующемся угле.

Второй этап развития угольной отрасли может пройти по двум вариантам. Базовый предусматривает увеличение объемов добычи угля до 96,5 млн. тонн при увеличении производственных мощностей до 112,2 млн. тонн и амбициозный вариант, предусматривающий добычу угля до 110,3 млн. тонн при увеличении производственных мощностей до 122,5 млн. тонн. Эти варианты, по словам министра, отличаются только суммой капиталовложений в отрасль.

При этом базовый вариант предусматривает к 2015 году полное обеспечение потребности Украины в энергетическом угле и на 89% в коксующемся.

Для его реализации нужно будет ввести 8,8 млн. тонн новых производственных мощностей за счет завершения строительства трех шахт, а также закладки четырех новых шахт.

Второй амбициозный вариант предусматривает полное обеспечение Украины, как в энергетическом, так и в коксующемся угле, и при этом возможности экспорта энергетического угля в объеме 6,6 млн. тонн в год.

В. Тополов отметил, что концепция предусматривает постепенное снижение финансирования угольной отрасли из бюджета, приток частных и собственных инвестиций предприятий, а также дальнейшее разгосударствление шахт.

Первый замминистра также добавил, что целесообразно бесплатно передавать в собственность убыточные шахты и разрезы с условием развития и финансового оздоровления предприятий.

е-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи