Глава НАК «Уголь Украины» за то, чтобы было больше частных шахт

«Я сторонник того, что в угольную промышленность должен смелей и более широко вовлекаться негосударственные источники финансирования», - заявил сегодня во время пресс-конференции в Донецке первый заместитель министра топлива и энергетики Украины Виктор Топалов.

По его мнению, пока для этого недостаточно разработана нормативная база сотрудничества государства с частными структурами в угольной отрасли.

«Мы должны пересмотреть нормативную составляющую взаимодействия государства и частных инвесторов. Для того, чтобы не повторялось то, что мы сегодня наблюдаем, то есть непрозрачная форма объединения государства и частного бизнеса может привести к тем последствиям, которые мы сейчас имеем. То есть, неправильно, нечестно», - сказал В. Топалов.

«Должны быть четко выработаны правила, на которых сейчас инвестор заходит, должны быть выработаны четкие правила влияния государства на это предприятие, и право государства вмешиваться с работу этого предприятия, если не выполнены требования, которые были заложены при объединении усилий частного и государственного сегментов экономики», - добавил заместитель министра топлива и энергетики.

Если это произойдет, уверен В. Топалов, то шахты только выиграют, потому что уже сейчас угольные предприятия, находящиеся в частных руках, работают прибыльнее, чем государственные.

«То, что нужно расширять часть частного капитала на угольных предприятиях – это однозначно, потому уголь на целом ряде предприятий сегодня есть нормальный эффективный бизнес», - подытожил он.

е-н

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи