Правительство намерено запустить выпуск НДС-облигаций с 1 августа

Выпуск облигаций внутреннего государственного займа для погашения задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость начнется с 1 августа.

Об этом сказал Премьер-министр Николай Азаров на встрече с представителями деловых кругов, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, на сегодня из 34 млрд.грн. задолженности по налогу на добавленную стоимость (НДС) подтверждено 17,6 млрд. грн.

"У нас 34 миллиарда на пустом месте возникла задолженность. Из них, я могу смело сказать, примерно 17-18 - это реальная задолженность, а вся остальная часть - это созданная теми самыми конвертаторами, минимизаторами, которые создали бизнес на НДС. Та часть, которая уже проверена, это примерно 17,6 миллиарда, она уже оформлена в виде общего реестра, и с 1 августа, я думаю, мы выпустим государственные обязательства по погашению нашего долга и разместим наши облигации, сделаем их абсолютно монетизируемыми, абсолютно конвертируемыми, и я думаю, что эту проблему мы закроем", - сказал Н.Азаров.

Премьер-министра также напомнил, что задача правительства состоит в том, чтобы с 1 января 2011 года перейти на возмещение НДС в автоматическом режиме. "Самое главное, мы пока еще не нащупали, не нашли механизма, как это сделать. То есть задача стоит, а вот как отсечь "мотыльков", как отсечь липовое возмещение НДС от реального возмещения - у нас еще пока таких рецептов нет. Я думаю, что мы их найдем, и проблему НДС для Украины мы закроем", - добавил глава правительства.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи