Основания для укрепления курса гривны есть, но регулировать его нужно планомерно и комплексно –

Действия Правительства и Национального банка в вопросах курсовой политики должны быть максимально обдуманными и взвешенными. Регулировать курс национальной валюты нужно планомерно, координируя эти действия с остальными направлениями государственной политики. Так Виктор Янукович прокомментировал прогнозы главы государства и членов правительства относительно укрепления гривны, сообщает его пресс-служба.

«Регулирование курса гривны должно происходить планомерно и обязательно координироваться с остальными направлениями государственной политики. Это очень важно, поскольку любая поспешность в укреплении национальной валюты может незамедлительно отозваться на самочувствии всех отраслей экономики и слоев населения», - говорится в сообщении.

По мнению экс-премьер-министра, резкое укрепление гривны может привести к тому, что люди станут усиленно вкладывать деньги в товарный рынок, вместо того, чтобы класть их на валютные и гривневые депозиты.

«Эта тенденция в сумме со значительным увеличением социальных расходов, предусмотренных поправками к бюджету на текущий год, будет стимулировать рост розничных цен и может привести к обесцениванию реальных доходов населения», - отмечается в сообщении пресс-службы В. Януковича.

Кроме того, ревальвация гривны может ударить и по конкурентоспособности украинского экспорта, который формирует 60% украинского ВВП.

«Возможность этого очень велика, поскольку внешняя конъюнктура, в частности, спрос на продукцию украинской металлургии, может ухудшиться уже в ближайшие годы», - отметил В. Янукович.

Он также обратил внимание на то, что положение отечественных металлургов усугубляется еще и повышением тарифов на грузовые перевозки.

При решении вопроса об укреплении курса гривны «Правительство и Национальный банк обязаны учитывать комплексность и системную целостность отечественной экономики», считает В. Янукович. Однако сейчас, по мнению бывшего главы Кабинета Министров, текущая работа органов государственного управления отличается «недостаточной системностью», чтобы делать это.

е-с

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи